«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

ФЦК на фестивале профессий «Строй-Герой 2023» представил лучшие практики повышения эффективности бизнеса

Эксперты ФЦК рассказали участникам фестиваля профессий «Строй-Герой 2023» об эффектах от внедрения на российских предприятиях бережливых технологий. Отраслевое мероприятие, проходящее с 15 по 19 августа в Томске, уже посетили более 1000 человек.

18 августа тренеры ФЦК провели серию обучающих мастер-классов по бережливому производству. Это один из самых удобных форматов обучения, который гарантированно дает результаты. За пять с половиной лет ФЦК накопил огромный опыт в этом направлении и разработал более 70 электронных курса и 35 обучающих решений, доступных в Академии производительности.

На мастер-классе «Управление изменениями» участники узнали о системном подходе по вовлечению сотрудников компаний в процесс изменений и как он влияет на рост эффективности производства. На конкретных примерах эксперты рассказали о методах, позволяющих руководителям преодолеть сопротивление коллег, вовлечь их в культуру непрерывных улучшений и получить гарантию того, что внедренные изменения будут успешны.

У участников была возможность побывать на мастер-классе по каракури – один из способов оптимизации рабочих процессов, который использует законы физики и механики. Не менее полезным оказался мастер-класс по методике решения проблем. На примере лучших практик нацпроекта «Производительность труда», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, участники прошли каждый из шести шагов к решению проблем, устраняя их причины, а не последствия.

19 августа для гостей фестиваля пройдет круглый стол ФЦК на тему «Обмен опытом с заказчиками и технологиями». Строительная отрасль стала одной из пяти базовых отраслей экономики, в которой реализуется нацпроект «Производительность труда». Сегодня в нем участвует около 300 строительных компаний с суммарной выручкой более 600 млрд рублей.

«Нам важно, чтобы положительный опыт в реализации проектов по повышению производственной эффективности активно тиражировался. Одним из инструментов для достижения этой цели является База знаний ФЦК. На интерактивной платформе собрано более 500 публикаций: лучших практик, типовых и коробочных решений, отраслевых исследований и других полезных материалов», — рассказала Светлана Горчакова, заместитель генерального директора ФЦК по аналитике и методологии. Она дополнила, что участникам фестиваля особенно будет интересно изучить отраслевое исследование, в котором говорится, что сдерживает рост строительной отрасли в России и где найти колоссальные резервы для повышения эффективности предприятий.