«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Одна из причин язвы это стресс

Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения, и не теряют свою актуальность.

О том, какие симптомы указывают на гастрит и какая пища вызывает болезни ЖКТ рассказала и.о гастроэнтерологического отделения Клинической больницы №12 Галина СУЛЕЙМАНОВА.

— Гастриты бывают с повышенной и пониженной секретностью, но болевые ощущения, как правило, сопровождают течение гастрита с повышенной секрецией соляной кислоты. На развитие гастрита могут указывать такие симптомы, как боль под ложечкой после приема пищи и повышенное чувство голода.

В желудке, для того, чтобы пища перерабатывалась, выделяется соляная кислота, в одном случае ее выделяется с избытком, в другом – недостаточно. К тому же в желудке есть защитный слизистый барьер и если он истончен в силу различных причин (наследственных,  неправильного питания, инфекционного воздействия бактерии H.Pylori), то при прямом контакте с  соляной кислотой возникают болевые ощущения.

Можно ли избавиться от этой болезни?

— Гастрит успешно лечится, но для этого  необходимо  диагностировать заболевание и выявить причины возникновения. Пациент обязательно  выполняет фиброгастродуоденоскопию, 13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori (Хеликобактериоз). При подтверждении заболевания, выявлении инфекции H.Pylori, пациенту назначается  антибактериальная  антисекреторная, обволакивающая терапия. Ее цель – понизить выработку  соляной кислоты в желудке и защитить слизистую.  Немаловажное значение играет нормализация питания — пациенту приписывают строжайшую диету с исключением кофе, острых, горячих, и соленых блюд.

Важное значение имеет и нормализация режима труда и отдыха, циркадного ритма, когда пациент получает полноценный ночной  сон в течение не менее 8 часов,  так называемая физиологическая вегетокоррекция, потому что нарушение биоритмов напрямую связывают с обострением гастрита и язвенной болезни.

У таких людей обнаружено  нарушение тонуса парасимпатической  вегетативной нервной системы в сторону повышения ее активности,  что влечет за собой сбой в ее работе, как основного регулятора работы желудочно-кишечного тракта. В связи с этим людям с гастритом и язвенной болезнью не рекомендованы тяжелые виды работ и ночные смены.

Правда ли что язвенная болезнь связана с неправильным питанием и стрессами?

— причин возникновения данного заболевания множество, но, как правило, у школьников, студентов это стресс, нарушение режима приема пищи, неправильное питание. У людей старшего возраста причиной чаще  является гипоксия на фоне тяжелых хронических заболеваний, частый прием обезболивающих  препаратов по поводу болей в суставах и негативно влияющих на слизистую желудка. Еще одна частая причина развития язвенной болезни  во всех возрастных группах это присутствие в слизистой желудка определенного вида  инфекции, т. Н. Helicobacter pylori, способной повреждать и истончать защитный слизистый слой.

Многие люди страдают изжогой. Что является причиной и можно ли избавиться от нее навсегда или достаточно пить таблетки, когда она проявляется?

— изжога это заброс (рефлюкс) кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта. Основной причиной является ослабление или неполное смыкание клапана, расположенного на границе между пищеводом и желудком, к чему приводят переедание, продолжительная лекарственная терапия препаратами, ожирение, ношение ремней и утягивающих поясов, вследствие чего происходит повышение внутрибрюшного давления.

На изжогу ни в коем случае нельзя закрывать глаза, поскольку длительный контакт слизистой пищевода с соляной кислотой желудка может приводить к развитию эрозий пищевода, онкологии.

Диагностика у такого пациента должна проводится обязательно в полном объеме и включать в себя суточную рH-метрию, фиброгастродуоденоскопию, рентгенологическое обследование органов грудной клетки, ультразвуковую диагностику.

Да, способы борьбы безусловно имеются, среди которых решающее значение приобретает изменение образа жизни: отказ от курения, приема алкоголя, сброс лишнего веса, строгий пищевой режим (не переедать, 4-5 разовое щадящее питание, последний прием пищи не позже чем за 2 часа до сна), отказ от ношения утягивающих ремней, бандажей, поясов, поднятия тяжестей, возвышенное положение грудного отдела тела  во время сна, дыхательная гимнастика, укрепление с помощью физических упражнений мышц передней брюшной стенки.

При медикаментозном лечении больных рефлюксом и его последствий рекомендуется  индивидуальный подход, основанный на тщательном анализе клинической картины и результатов ЭГДС под наблюдением врача.

Какие продукты нужно исключить из рациона, чтобы не провоцировать заболевания ЖКТ?

— алкоголь, газированные напитки, острые, кислые продукты с добавлением уксуса, маринады, копченые колбасные изделия, продукты с избыточным количеством приправа и экстрактивных веществ. Они своеобразно действуют на организм человека, запуская механизмы секреторной и моторной функций желудка и кишечника, интенсивной секреции слюны, увеличивают аппетит, провоцируя тем самым развитие болевых ощущений.

Источник:
http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/20714-odna-iz-prichin-yazvyi-eto-stress.html