«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

На Россошинском мемориальном кладбище перезахоронили 1272 защитников Сталинграда

По традиции 23 августа в Городищенском районе  состоялась церемония перезахоронения останков защитников Сталинграда. На Россошинском военно-мемориальном кладбище с воинскими почестями земле предали 1272 человека. Свыше тридцати имен удалось установить. И есть те, кого провожали родственники.

Племянницы Ефима Самодурова приехали с Алтая, откуда ушел на фронт солдат в 19 лет. Родные говорят, было и того меньше. Приписал год. Присланная из учебки фотокарточка «по-мальчишачьи» заштрихована химическим карандашом. Весной 2023 его останки были подняты поисковым отрядом «Офицеры» в Советском районе Волгограда. Последний смертный рубеж 35-ой Гвардейской дивизии, которая сдерживала врага у самых стен Сталинграда.

На Россошинском мемориальном кладбище родственницам передают не только заветную записку из смертного медальона. Поверх нее был накручен еще один листок: боец хранил цитату из поэмы Шота Руставели: «Лучше смерть, но смерть со славой, чем бесславных дней позор». Защитники Сталинграда  подписались под ней жизнями. 1272 человека – восемьдесят лет спустя, наконец, покинули свои степные позиции и будут похоронены по-человечески.

В поисковых работах на сталинградской земле в этом году приняли участие представители более семидесяти регионов России. Масштабные работы провела поисковая экспедиция Федеральной службы судебных приставов России. На их счету три медальона: шанс установить имена. И медаль «За отвагу», найденная накануне у хутора Донского. Благодаря сохранившемуся номеру, имя героя уже известно. Сержант-танкист Иван Меркушев свой подвиг совершил в конце сентября. А уже через месяц погиб в очередном бою. И на медали остались смертельные отметки.«Выгнута наружу изнутри, если была на бойце, сквозь него прошел осколок и попал в медаль», – пояснил судебный пристав из Челябинской области Михаил Казанчеев.

Участие в церемонии принял директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав России Дмитрий Аристов. Свои поисковые отряды организованы региональным управлением Следственного комитета и прокуратурой области. И у них в этом году тоже были удачи. Общими усилиями, по листочку из красноармейской книжки, удалось установить имя бойца Петра Евтушенко, у которого дома оставались пятеро детей. Его внучка Наталья Найбергер приехала из Омска.«Чтобы красноармейская книжка так сохранилась! Это «счастливый солдат», так хотел вернуться домой! Они нашли на поле, где сейчас выращивают хлеб. На том поле. Спасибо отряду «Малая Вишера» и отряду, который возглавляет Денис Костенко. Говорили, будто сердцем почувствовали, что здесь солдат», – рассказал руководитель Омского регионального отделения «Поискового движения России» Галина Кудря.

Первыми земле предают безымянных бойцов. Вереница гробов к братской могиле кажется бесконечной. Валентин Иванович Завгороднев, дитя Сталингарада, помнит и варварскую бомбежку, и защитников города, которым обязан жизнью.

На Россошинском военно-мемориальном кладбище прибавляются и именные могилы. На этот раз их более тридцати. Здесь и будет покоиться алтайский парень Ефим Самодуров, знавший стихи грузинского классика. У родных есть возможность лично поблагодарить поисковиков. 

В третий раз из Оренбуржья приезжают родные Мутигуллы Даутова, найденного и похороненного здесь ранее.

Иван Варлыгин – учитель физкультуры из города Озеры Московской области, на раскопки приехал впервые. Сюда его привела судьба первого директора школы, который, отказавшись от брони, ушел на фронт добровольцем со своими выпускниками. Жизнь оборвалась под Сталинградом. «Погиб на Огуречной высоте. Может, нашли как безымянного. Это мои первые раскопки. Когда вчера поднимал четыре человека, они лежали вальтом – друг на друге. В иле, в воде – из последних сил к вечеру подняли», – поделился участник поисковой экспедиции из Московской  области Иван Варлыгин.

Серик Елимбаев приехал из Тюмени, когда узнал, что найден и опознан двоюродный дед по имени Бинал. Но ему известно, что накануне Сталинградской Победы в 17 лет здесь погиб и родной дядя Амжен. Сталинградская история продолжается.

Источник:
https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/77069-na-rossoshinskom-memorialnom-kladbische-perezahoronili-1272-zaschitnikov-stalingrada.html
Видеосюжет доступен по ссылке: https://smotrim.ru/video/2670326