«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

В честь юбилея Победы в Курской битве открыт новый мемориальный комплекс

Сегодня в Поныровском районе Курской области состоялось торжественное открытие первой очереди мемориального комплекса «Курская битва». На церемонию прибыл Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что победа в сражении на Курской дуге «уничтожила, испепелила ударную мощь нацистов, завершила перелом всей Второй мировой войны».

В мероприятии приняла участие делегация Волгоградской области во главе с председателем регионального парламента Александром Блошкиным. Гостями церемонии стали руководители федеральных органов власти, делегации из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

В Поныровском районе летом 1943 года проходили кровопролитные бои. С предложением создания в этом месте историко-культурного мемориального комплекса выступило ветеранское сообщество, инициативу поддержал глава государства Владимир Путин. Вся работа по строительству нового памятного места была организована совместно с Российским военно-историческим обществом.

По итогам конкурса определены два проекта-победителя: первый представлен объединением художников – выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, второй — проект Евгения Вучетича, доработанный студией военных художников имени М.Б. Грекова. Сегодня состоялось открытие первой очереди мемориала. В центре композиции – фигура солдата, ломающего символические танковые клинья. Вторая очередь планируется к открытию в 2025 году.

Как отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, сегодня в России открыт еще один величественный монумент, поражающий по своим масштабам и силе эмоционального воздействия. Важно, что этот мемориальный комплекс получит дальнейшее развитие – к 80-летию Великой Победы здесь планируется воплотить нереализованный при жизни проект знаменитого скульптора Евгения Вучетича, создавшего известный на весь мир памятник-ансамбль на Мамаевом кургане в Волгограде. Символично, что Курскую и Волгоградскую области, где произошли легендарные сражения, объединят еще и грандиозные работы этого великого мастера.

Александр Блошкин особо подчеркнул, что в 21 веке, спустя многие десятилетия после окончания Второй мировой войны, в России продолжают возводить памятники своим героям, отстоявшим свободу и независимость нашего государства. Это еще одно свидетельство всенародной благодарности защитникам Отечества, сражавшимся здесь, на Курской дуге, и всем, кто приближал Великую Победу.

По словам Почетного гражданина города-героя Волгограда, председателя городского совета ветеранов Александра Струкова, Курская битва подтвердила мощь и силу Красной Армии, непобедимость советского солдата и стала одним из важнейших этапов на пути к победе над фашистской Германией.

«Время все дальше отдаляет нас от тех огненных лет, но память о них священна и не имеет срока давности. Не меркнет золото нашей Победы, — сказал Александр Струков. — Мы чтим и помним наших героев, гордимся их подвигом. И яркий тому пример – празднование 80-летия Победы в Сталинградской битве и сегодняшние торжества в честь Победы в Курской битве. Это очень важно, ведь нужно делать все, чтобы сохранить наследие Великой Победы, не дать ни малейшего повода переписать нашу историю».

На торжественном мероприятии выступил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета.

Отметим, что ранее сегодня волгоградская делегация возложила цветы к мемориалу в честь героев Великой Отечественной войны в поселке Поныри и приняла участие в торжественном митинге-открытии композиции «Военный эшелон» на одноименной станции. Летом 1943 года это место стало ареной ожесточенных сражений. Композиция «Военный эшелон» состоит из экспонатов подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Проект реализован РЖД и превратил станцию в музей под открытым небом.