«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

В Волгограде прошел традиционный августовский педсовет

«Единое образовательное пространство Волгоградской области: стратегии, практики, ресурсы» — этой теме было посвящено августовское совещание педагогических работников, которое состоялось на площадке  интерактивного музея «Россия —  Моя история». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, заместитель губернатора Зина Мержоева.

К обсуждению были приглашены руководители профильных структур региональной власти, органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов, директора школ и учреждений среднего профессионального образования.

От имени депутатского корпуса региона педагогов приветствовал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

«Мы все прекрасно понимаем, насколько важна роль учителя в современном обществе, – сказал он. — Необходимо, чтобы в системе образования работали люди талантливые, увлеченные, преданные профессии, а главное — способные раскрыть возможности ученика, привить интерес к знаниям, воспитать ответственных граждан и настоящих патриотов своей Родины. Неслучайно 2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника. Работники образования Волгоградской области соответствуют этим требованиям, что подтверждают высокие места, занимаемые ими на всероссийских конкурсах. Сегодня в регионе успешно реализуется национальный проект «Образование», применяются современные методы и подходы в обучении, внедряются новые стандарты, активно идет цифровизация, расширяется сеть Центров развития «Точка роста». Строятся новые современные учебные заведения, обновляются и модернизируются действующие школы. Но по-прежнему именно личность педагога-наставника остается главной составляющей образовательного процесса».

Как подчеркнула заместитель губернатора Зина Мержоева, система образования Волгоградской области — это развитая сеть учреждений всех уровней: от детского сада до вуза. «Мы продолжаем ее совершенствовать, воплощая в жизнь самые смелые проекты: такие задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Регион стабильно удерживает высокую планку 100-процентной доступности дошкольного образования. Вписаны новые страницы истории в строительство школ: 1 сентября учеников примут сразу три — в Отрадном, Волгограде и Волжском. В зданиях, оснащенных по последнему слову образовательных технологий, учебный год начнут свыше 2000 детей. Всего за минувшие годы в регионе построено девять школ. Еще четыре появятся в ближайшее время», — сказала Зина Мержоева.

Было отмечено, что с этого учебного года историю в старших классах будут преподавать по новым учебникам, появились дополнительные разделы, в том числе связанные со специальной военной операцией и с вхождением новых регионов в состав России. Кроме того, внедряется единая программа трудового воспитания в школах — профориентационный минимум. Модель программы разработана на федеральном уровне и рассчитана на учеников 6-11-х классов.

В числе ключевых направлений региональной политики — ранняя профориентация учащихся, поддержка одаренных детей, обновление коррекционных образовательных организаций, создание «Доброшкол» и др. Новые возможности для самореализации детей открывают построенные в этом году современные центры дополнительного образования: в сентябре своих воспитанников примут три «IT-куба» и новый школьный «Кванториум». Активно развивается и система среднего профессионального образования. Волгоградский регион одним из первых в стране стал участником федерального проекта «Профессионалитет». В 2023 году к двум существующим кластерам («Сельское хозяйство» и «Металлургия») добавились еще два — «Транспорт и дорожное хозяйство» и «Химическое производство». Более трех тысяч студентов получат возможность пройти обучение, овладеть востребованной профессией и трудоустроиться на ведущие предприятия региона.

Источник фото: РИАЦ