«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Спортсменка и просто красавица


Мария Барышева родилась и выросла в нашем поселке. Она выпускница средней школы №3. Когда пришло время выбрать будущую профессию, то девушка уже точно знала, что ее призвание – это спорт. С 2006-го Мария занималась волейболом у тренера Натальи Юрьевны Выставкиной. Этот вид спорта стал для нее больше, чем просто увлечение.
«Первыми наставниками, которые привили мне любовь к спорту, стали учителя по физической культуре третьей школы – Сергей Викторович Скориков и Александр Сергеевич Кумсков, за что им очень благодарна, – говорит Мария. – Затем мое становление как спортсменки проходило под чутким руководством Натальи Юрьевны».
«С детства дочка росла подвижным и очень выносливым ребёнком, любила активные виды игр, с удовольствием участвовала в спортивных соревнованиях. Мы, родители, поддержали Машу с выбором будущей профессии и не пожалели, так как с учебой у нее никогда проблем не было», – подключается к беседе мама Марии – Ольга Александровна Языкова.

В 2018 году она успешно окончила Волгоградскую академию физической культуры по специальности тренер-преподаватель по волейболу.
После получения высшего образования Мария вернулась в родной поселок и устроилась на работу в Центр спорта и творчества. О своих первых шагах в педагогике сегодня вспоминает с теплотой и улыбкой. В коллектив она влилась сразу, коллеги были добродушны и помогали молодому тренеру во всем. В спортивной школе трудятся профессионалы своего дела, педагоги с многолетним стажем, для которых спорт – это стиль жизни.

В настоящее время Мария находится в декретном отпуске и очень скучает по своей работе. Она ни разу не усомнилась в том, что находится на своем месте. Тренерская деятельность ей пришлась по душе, к каждому ученику она находит особый подход. Дети любят ее, она также с уважением относится к своим маленьким воспитанникам.

М.Ю. Барышева считает, что занятия спортом и физкультурой – это неотъемлемая часть полноценного и всестороннего развития молодого поколения, ведь не даром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!».

О. ВЛАСОВА