«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Профессиональный тандем


Строителями не рождаются, ими становятся. Благодаря упорному кропотливому физическому труду, желанию добиться мастерства в созидательной, сугубо мирной профессии, реализовывая свои творческие проекты и даря людям радость.

Евгений Витальевич Баюков родом из х. Верхнекардаильского. Здесь Женя окончил хуторскую школу, успел перед армией выучиться на шофера и получить водительское удостоверение.

Служить срочную службу ему довелось в ракетных войсках стратегического назначения водителем-механиком в Московской области в генштабе. Исполнительный, дисциплинированный парень уже там зарекомендовал себя с положительной стороны, его пунктуальность и обязательность не остались незамеченными.
После армии перед Женей стал вопрос: каким делом он хотел бы заниматься по жизни.

В Санкт-Петербурге живет его родной дядя – по профессии строитель. К нему-то и поехал Евгений, чтобы поучиться у него сначала азам, а затем искусному мастерству востребованного во все времена строительного дела. И не прогадал.

Было это в 2003 году. Сначала дядя брал Евгения в качестве подсобника. Затем, оценив старания племянника и отметив, что руки у молодого человека золотые, стал доверять более сложные этапы в ремонте. Особенно заинтересовала Евгения внутренняя отделка помещений.

За пять лет Женя научился всему, что знал его родственник, и вырос в профессиональном плане, став самостоятельным высококвалифицированным мастером. Решил попробовать себя в этом качестве в Москве.

Устроился на новом месте в строительную фирму монтажником щитовых, брусовых и каркасных домов. Вскоре стал бригадиром и также безукоризненно отработал следующие пять лет в столице. Потом Женя вернулся в родной Новониколаевский район и здесь продолжил заниматься полюбившимся делом. На его малой родине, у нас в поселке, люди тоже хотят жить в красивых современных домах, видеть у себя в комнатах дизайнерские новинки и обновлять интерьеры согласно современным тенденциям. В райцентре Евгений купил себе небольшой домик, налаживал нехитрый быт, работал с удовольствием.

Совершенствовалось профессиональное мастерство строителя Е.В. Баюкова, не стояла на месте и его личная жизнь. Парень через соцсети познакомился с девушкой из Руднянского района, которая ему очень понравилась. Симпатия оказалась взаимной. В канун Нового 2016 года Анастасия – так зовут его избранницу – приехала к Жене, чтобы вместе встретить праздник. Молодые люди пообщались, поняли, что у них много общего, они невероятно близки друг другу по интересам, и самое, пожалуй, удивительное, что Настя, как и Женя, оказалась строителем! Они, что называется, на одной волне! Приехала девушка и осталась с Женей навсегда. Покорил ее этот целеустремленный, скрупулезный в работе, добрый, заботливый и нежный молодой человек. Через год они официально стали семьей.

С момента приезда Насти к Жене у них сложился не только романтический тандем, когда потянулась душа к душе, но и профессиональный союз строителей. Теперь они уже вместе и дома, и на работе.

– Женя покорил меня своей добротой, где-то интеллигентностью, он очень добрый, тактичный и отзывчивый человек, – рассказывает о муже Анастасия. – Мне с ним очень хорошо, понимаем друг друга с полуслова.

Супруга ценит в нем пунктуальность, коммуникабельность, трудолюбие и ответственность во всем, в том числе в работе. Кто приглашал Баюкова к себе, чтобы сделать ремонт, перекрыть крышу или сменить интерьер, знают это не понаслышке. Евгений очень требователен к себе, своему делу, работает на совесть.

Создавая комфорт и красоту для других, Баюковы и себе свили новое семейное гнездышко. Вместо старого ветхого дома 1947 года постройки трудяжки своими силами поставили новый дом. От нуля и под крышу – все сами! В перерывах между заказами копали, заливали, выкладывали…

Положительная репутация у строительной пары сложилась на основе хороших отзывов заказчиков. А дальше уже «сарафанное радио» сделало свое дело.

У строителей тоже бывают выходные. Тогда Настя с Женей едут на природу, на наш Кардаил, где любят посидеть с удочкой на берегу живописной реки.

Еще мужчине нравится возиться с техникой, со своей машиной, где он дотошно все изучает, а в случае необходимости, ремонтирует.
Им не бывает скучно, и в редкие свободные минуты у них «разговоры по душам», семейное чаепитие, за которым – творческие обсуждения предстоящего проекта…

Люди нашли друг друга, состоялись в профессии, созидают и приносят землякам радость своим трудом.
Пожелаем им дальнейших успехов в нелегком, но таком интересном и благородном труде, а также семейного благополучия и здоровья. Живите в радости!

Татьяна Завозина