«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Волгоградский бизнесмен разом лишился более полумиллиона рублей из-за долга за свет

С апреля по июнь 2023 года ПАО «Волгоградэнергосбыт» получил четыре исполнительных листа в отношении индивидуального предпринимателя Андрея Валерьевича А. Воспользовавшись действующими правовыми нормами, специалисты службы по работе с дебиторской задолженностью энергосбытовой организации отправили официальный запрос в межрегиональную инспекцию ФНС №10, где и получили сведения о действующих счетах должника в финансовых учреждениях. Впоследствии судебные акты были переданы в банки для взыскания долгов и исполнены полностью в кратчайшие сроки. Со  счетов предпринимателя в счет погашения долга за электроэнергию списали 546 тысяч рублей.

С начала этого года к принудительному исполнению «Волгоградэнергосбытом» предъявлено 2818 исполдокументов о взыскании задолженности с юридических лиц и приравненных к ним групп потребителей. Общая сумма задолженности составила свыше 418 миллионов рублей. По итогам шести месяцев на счет организации уже поступило более 185 миллионов рублей.

— Работа по взысканию долгов проводится во взаимодействии со службой судебных приставов, — объяснили в службе по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Волгоградэнергосбыт». – К неплательщикам применяются меры принудительного характера, предусмотренные законодательством. К ним относятся арест имущества, обращение взысканий на расчетные счета должников, ограничение расходных операций по кассе предприятий и другие.

К злостным неплательщикам – юридическим лицам могут быть применены меры уголовного преследования. Так, недавно в отношении руководителя одной из управляющих компаний Волгограда возбуждено уголовное дело.

Обращаем внимание, что в случае неоплаты долга в установленный срок Федеральной службой судебных приставов предусмотрен  дополнительный исполнительный сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Поэтому лучше не доводить дело до взыскания, а сознательно подходить к обязанностям по заключенным договорам энергоснабжения.

Проверить себя на наличие или отсутствие задолженности можно в личном кабинете юридического лица на сайте ul.energosale34.ru или по телефону, указанному в договоре.

Отдел по связи с общественностью ПАО «Волгоградэнергосбыт»