«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области обработано 60% площадей под зерновыми культурами

3,6 млн тонн зерна собрали в Волгоградской области с начала уборочной кампании — обмолочено порядка 1,2 млн га под яровыми и озимыми зерновыми.

На заседании областного оперативного штаба по проведению сезонных полевых работ подвели итоги очередной недели уборочной кампании: к 1 августа в закрома направлены 3,6 млн тонн зерна. На сегодняшний день в числе районов-лидеров, где сбор уже перевалил за 200 тысяч тонн, — Октябрьский, Чернышковский, Котельниковский, Новоаннинский и Клетский. Более ста тысяч тонн зерна собрано хозяйствами Серафимовичского, Еланского, Суровикинского, Калачевского, Иловлинского, Новониколаевского, Киквидзенского, Урюпинского, Ольховского, Кумылженского районов, городского округа города Михайловки. При этом самая высокая урожайность отмечена в Еланском и Киквидзенском — более 48 ц/га.

В рамках заседания оперштаба еще раз обратили внимание представителей районов, непосредственно сельхозтоваропроизводителей на необходимость внесения всех данных по реализации продукции в систему ФГИС «Зерно» — это обеспечивает прозрачность процесса и подтверждает качество.

Напомним, что задача своевременной подготовки и проведения сельскохозяйственных работ поставлена перед агропромышленным комплексом губернатором Андреем Бочаровым. В Волгоградской области созданы условия для получения запланированных объемов сельхозпродукции для выполнения поставленных Президентом РФ и Правительством РФ задач, достижения целевых показателей государственной программы и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Юлия Ермакова