«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Земляки благодарят мецената


В жизни Двойновского сельского поселения произошли события, преобразившие его центральную усадьбу. Полным ходом идет долгожданный капитальный ремонт местного дома культуры. А рядом с зданием вырос детский игровой комплекс мечты. И произошло это благодаря инициативе мецената.

«Как хорошо, что есть отзывчивые, благородные люди, которые помогают превратить мечту в реальность. Благодаря такому покровителю у нас появилось замечательное место отдыха для двойновской детворы», – говорит Екатерина Михайловна Фарафонова, учитель истории Двойновской школы.

Николай Каллиникович Сторожук – известный бизнесмен и меценат. Детский игровой комплекс в нашем хуторе – далеко не единственный его благотворительный проект. Подобные объекты были возведены во многих уголках страны. Благодетель строит храмы, приюты, детские комплексы. Николай Каллиникович считает себя причастным к жизни хутора Двойновского. Он часто приезжает сюда со своей супругой – Еленой Васильевной Сторожук (Кузнецовой), уроженкой хутора. Земляк помогал поселению и раньше, например, вложился в отопление СДК. В 2019 году выделял средства на реконструкцию здания.

Перед установкой игрового комплекса сотрудники администрации А.Н. Гущин, М.И. Зенин, Н.В. Позднышев и Н.Н. Чекин провели подготовительные работы, демонтировали прежние старые сооружения, выровняли грунт, настелили покрывной материал и засыпали песком.

Современную конструкцию привезли из г. Санкт-Петербурга, оттуда приехали и профессиональные мастера, собравшие детали за несколько дней. Все это время местная детвора сидела на скамейках, затаив дыхание, следила за ходом работ в парке и никак не могла дождаться завершения установки.

«Выражаем огромную признательность Николаю Каллиниковичу за такой подарок. Доброта и милосердие этого человека делают жизнь односельчан лучше. Большое спасибо нашему спонсору за доброе отношение к детям», – благодарит мецената глава администрации Двойновского поселения Алексей Николаевич Гущин.

Новая площадка выполнена в виде огромного парусника. Сверху паруса – яркие прорезиненные тенты, есть штурвалы и иллюминаторы. Забраться наверх можно по трапу с веревочными перилами или скалодрому с канатом, а вниз скатиться с горки или через тоннель.

Ребятишек здесь всегда много, с удовольствием резвятся с утра и до вечера. Посмотреть и поиграть на детский городок родители привозят своих детей даже из соседних хуторов и районного центра.
Пятилетний Женя Архипов и его мама Елена любят бывать на игровом развлекательном комплексе по вечерам. Ребенку нравится общаться с друзьями и кататься с горки.

Пенсионерка Валентина Ивановна Сычева рассказывает, что ее внучка Юля вместе с подружкой Дашей с радостью посещают новую зону отдыха. «И что очень хорошо, – отмечает женщина, – парк и игровой комплекс составляют единое пространство».
Действительно, бабушкам и мамам удобно сидеть на скамейках в парке и наблюдать за играющими ребятишками. Директор МКУК «Двойновский СДК» О.А. Андросова приводит сюда своих внуков. Ольга Александровна советует взрослым и детям прежде, чем играть и развлекаться, прочитать правила безопасного пользования игровым комплексом. Плакат с правилами установлен возле объекта.
«Большое внимание уделено сохранности площадки. Установлены видеокамеры. От нас – работников СДК и библиотеки, следящих за порядком, – есть большая просьба к отдыхающим: соблюдайте чистоту и порядок, берегите то, что имеете. Ведь жизнь лучше и красивей мы сделаем только вместе!», – обращается к жителям хутора и гостям библиотекарь Людмила Викторовна Братчикова.

О. ВЛАСОВА