«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Механизмы поддержки трудоустройства инвалидов предлагают усовершенствовать

Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности для граждан с инвалидностью разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Соответствующий проект приказа представлен на общественное обсуждение.

Предлагаемый механизм направлен на то, чтобы дать возможность трудоустройства гражданам с тяжелой инвалидностью, которые хотели бы работать, но по состоянию здоровья не могут это сделать без посторонней поддержки. Планируется, что в помощь такому человеку будет определен персональный наставник. Он будет способствовать в овладении трудовыми навыками, а также при выполнении работником-инвалидом профессиональных обязанностей.

В соответствии с проектом документа субъект РФ определит орган исполнительной власти, ответственный за это направление. Уполномоченная структура примет решение о необходимости и объеме сопровождения и предложит подходящие виды труда соискателю с учетом индивидуальных особенностей здоровья гражданина, рекомендаций программы реабилитации. Предполагается, что для работника с тяжелой инвалидностью на предприятии будут специально организованы или адаптированы уже имеющиеся рабочие места. Что касается наставника, то он может быть как сотрудником компании, где будет трудоустроен гражданин, так и представителем другой организации, к примеру, социально ориентированной НКО или индивидуальным предпринимателем, работающим в сфере комплексной реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью.

«Инициатива Минтруда заслуживает поддержки, – убеждена депутат Волгоградской областной Думы Екатерина Мицукова. – Это дополнительный, а, возможно, и единственный шанс для людей с ограниченными возможностями здоровья реализоваться профессионально, ведь многие из них успешно получают образование и могут принести пользу обществу. Если механизм заработает, он даст человеку с инвалидностью дополнительный заработок, стимул и мотивацию к получению знаний, создаст более благоприятные условия для социальной адаптации в обществе. Такой подход можно только приветствовать. При этом очень важно при разработке новых мер поддержки и законодательных инициатив обсуждать их непосредственно с теми, для кого они предназначены, а также специалистами, работающими в этой сфере».

Отметим, что в Волгоградской области ведется работа, направленная на содействие трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. Действует региональный закон о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов. По информации областного комитета по труду и занятости населения, ежегодно проводится комплекс мероприятий по информированию работодателей и трудоустройству данной категории граждан. В 2022 году с помощью региональной службы занятости населения нашли работу 2,6 тысячи волгоградцев с ограниченными возможностями здоровья.

Источник фото: сайт Минтруда России