«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

За первый рабочий день новый регоператор «ЭкоЦентр» вывез свыше 1,6 тысячи тонн мусора

За 1 августа региональный оператор «ЭкоЦентр» вывез с контейнерных площадок Волгограда и муниципальных образований региона свыше 1,6 тысячи тонн отходов. Половина объема пришлась на областной центр — 800 тонн. В целом это на треть превышает среднесуточный объем.

По информации регоператора, в первый день в борьбе с мусорными завалами было задействовано в муниципальных образованиях – порядка 150 машин, в Волгограде 88 единиц техники.
«Первоочередная задача — освобождение заполненных доверху контейнеров от гниющих отходов, чтобы предоставить населению возможность бросать мусорные пакеты в тару и не увеличивать свалочные очаги, — прокомментировал руководитель волгоградского подразделения «ЭкоЦентр» Владимир Шило. —

Параллельно решается вопрос с ликвидацией свалок».
Со второго августа регоператор приступил не только к освобождению
контейнеров, но и но зачистке свалок рядом с площадками с помощью тяжелой техники: только в Волгограде дополнительно привлечены более 60 самосвалов и ломовозов. В планах на сегодня — устранение более полусотни таких очагов. С каждым днем количество спецтехники, направленной на уборку областной столицы, будет увеличиваться и в итоге доведено до 200 единиц.
Экипажи водителей и грузчиков продолжают работать в усиленном режиме — в две смены.

Напомним, что разработана и утверждена дорожная карта по устранению последствий ненадлежащего исполнения своих обязанностей ООО «Ситиматик-Волгоград», допущенных в период деятельности на территории Волгоградской области в статусе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — на проведение этих работ потребуется порядка месяца.
С региональным оператором продолжают взаимодействовать сотрудники органов исполнительной власти, муниципальных образований — поступающие от жителей сведения, а также результаты мониторинга оперативно обрабатываются для
формирования или корректировки маршрутов

Напомним, с 1 августа по вопросам обращения с отходами запущена горячая линия 230-230. Также действуют абонентские участки для населения и юридических лиц. Обратная связь возможна и через сайт компании.