«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Ярмарка профессий


В День работников бытового обслуживания населения
и жилищно-коммунального хозяйства в фойе районного дома культуры развернулась ярмарка профессий «Время выбрало нас»
Разноплановость, многогранность и достойное оформление профориентированного мероприятия – результат совместной работы отдела по защите прав потребителей администрации Новониколаевского муниципального района и сотрудников бытовой сферы. Последние провели для учащихся старших классов общеобразовательных школ района и всех гостей мастер-классы.

В фойе развернулся настоящий салон красоты, площадка по проверке зрения, а также швейный цех и интерьерная мастерская. Всего 10 площадок в этот день работали для посетителей ярмарки. Наибольшую активность проявили сотрудники салона красоты «Лия». Яркий, веселый и дружный коллектив под руководством креативного директора Лилии Никулиной сразу привлек многочисленные группы школьниц.

Так, парикмахер Алена Павлова продемонстрировала собравшимся, как плести косы с канекалоном. Полюбившаяся летняя прическа сейчас пользуется большой популярностью у молодежи, поэтому девочки были рады попробовать себя не только в качестве парикмахера, но и – модели. Анастасия Черничкина показала, как быстро можно сделать стильную укладку. Легкая небрежность и выбивающиеся завитки смотрятся выигрышно, подходят абсолютно под любой стиль и всегда в моде. За короткое время Настя создала притягательный и романтичный образ.

Переходим к другой площадке – здесь творит (по-другому и не скажешь) визажист, мастер перманентного макияжа Оксана Юрина. Многие знают эту жизнерадостную девушку, которая всегда открыта новому и готова поддержать любой интересный проект. Оксана делает легкий макияж в нюдовых оттенках одной из девочек, пожелавших попробовать себя в качестве модели, а попутно рассказывает зрителям, как правильно выбрать кисти для профессионального макияжа и определиться с палитрой цветов.

Екатерина Кириченко – также сотрудник салона красоты «Лия». Мастер маникюра аккуратно накладывает яркий, отсылающий к весне лак. Любой образ должен быть завершенным, что называется, до кончиков ногтей.

Многолюдно и у стойки Дарьи Брель, лешмейкера, мастера ламинирования бровей/ресниц, бровиста. Девушка помогает каждому найти своё «золотое сечение» и сделать лицо более гармоничным, а значит – приблизиться к красоте, и обретению себя в наилучшем образе.
Самые рукодельные школьницы стайкой столпились у вышивальной машинки индивидуального предпринимателя Виктории Лебедевой. Здесь же установлен стенд с работами руководителя швейной мастерской Валентины Глазковой. Тем, кто хочет создавать красивые вещи своими руками, есть чему у них поучиться. Пока зрители беседуют с мастерицами, настроенная машинка методично выбивает на полотне название выставки – «Время выбрало нас».

Ученицы с пестрыми прядками, припаянными к волосам специальным воском, выходят из-под рук руководителя парикмахерской «Светлана» Светланы Калиничевой. Она демонстрирует школьникам, как правильно покрасить и закрепить трессы. Светлана умело руководит процессом покраски прядей и дает профессиональные инструкции девочкам о времени выдержки краски и о том, как аккуратно закрепить прядь. Спокойная, уверенная работа мастера воодушевляет учениц, и площадку Светы почти не видно за большим количеством наблюдающих и ожидающих своей очереди моделей.

Более серьезные и сосредоточенные лица у ребят, которые проверяют свое зрение на специальном аппарате у Александра Лебедева. Он представляет магазин «Оптика» и демонстрирует школьникам востребованную сейчас профессию окулиста.

Перемещаемся дальше и попадаем в домашнюю атмосферу мастерской «Про уют». Здесь много интерьерных штучек, которые сразу привлекают внимание посетителей ярмарки. Андрей Цепляев – наш земляк из х. Фоминского. Молодой человек – сварщик с большим стажем, он давно дружит с металлом, а недавно стал заниматься изготовлением мебели и из дерева. Левитирующий кофейный столик, который будто завис в воздухе, необыкновенные фигурки для интерьера и инвентарь аниматоров. Все это и многое другое по вашим эскизам, пожеланиям и фантазиям Андрей легко изготовит. Со своей супругой Юлией он долгое время жил в Тольятти. Потом семья приняла решение вернуться на малую родину Андрея и открыть здесь интерьерную мастерскую. Пока ребята делают первые шаги в своем деле. Ярмарка профессий стала для них замечательной возможностью презентовать свою продукцию, поближе познакомиться с новониколаевцами, а попутно рассказать школьникам о том, что себя найти можно в любом деле. Главное, чтобы оно вызывало интерес и было по душе.
– Цель нашего мероприятия, – поделилась с нами руководитель отдела по защите прав потребителей
и охране труда администрации Новониколаевского муниципального района С.М. Барышева, – это выстраивание диалога между представителями различных профессий, мастерами своего дела и учениками, в первую очередь – старшеклассниками, которые на данном этапе своей жизни определяются с выбором будущей профессии. И самое лучшее доказательство того, что ярмарка удалась – это обратная связь, которую мы получили от наших юных посетителей после мероприятия.

Ученица Новониколаевской школы №2 Анна Кухаренко: «Ярмарка профессий произвела на меня большое впечатление и оставила за собой кучу положительных эмоций. Мы смогли задать интересующие нас вопросы мастерам своего дела и даже принять участие в работе как мастер или как модель. На самой ярмарке заскучать бы вам никто не дал, профессии были очень разнообразные. Лично я считаю, что ярмарка была очень познавательной, так как она помогла многим подросткам поближе познакомиться с разными видами деятельности».

Ученица Новониколаевской школы №2 Ирина Шушакова: «Для меня, как ученицы девятого класса, было очень важно побывать на этом мероприятии. Благодаря ярмарке я смогла поближе познакомиться с бьюти-индустрией, швейным делом и работой окулиста. Мне очень хотелось побывать на всех станциях, но больший интерес у меня вызвала парикмахерская деятельность. Я с удовольствием наблюдала и слушала профессионала, а потом приняла участие в работе площадки в качестве модели. Так же хочется отметить профессионализм участников, все были очень вежливыми, добрыми, старались больше общаться с ребятами и раскрывать тонкости своих профессий. Могу сказать одно: ярмарка оставила у меня только положительные эмоции. Я рада, что у нас проводят такие мероприятия, и советую их посещать».

А то, что ярмарка профессий станет не единичной акцией, а превратится в цикл мероприятий, сомнений не вызывает, так как в салон «Лия» уже обратились представители одного из общеобразовательных учреждений райцентра с предложением провести совместный мастер-класс. Уверены, что получится красиво, эффектно, а главное – эффективно в аспекте профориентации будущих выпускников.

Татьяна Куроплина