«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Необходим договор управления МКД

В связи с истечением срока действия договора управления МКД
и потребностью изменения его условий управляющая компания проводит собрания собственников.

ООО «Новониколаевское ЖКХ» в соответствии с договорами управления осуществляет функции представления интересов граждан – собственников жилых и нежилых помещений, проживающих в квартирах и пользующихся помещениями в 65 многоквартирных домах райцентра.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет отчет о выполнении обязательств за прошедший период, организуя встречу с собственниками. О запланированных собраниях в помещении городского поселения жители домов были уведомлены через объявление в газете «Вестник», а также посредством размещения объявлений на входных дверях домов.
Ежегодные собрания проводятся не только ради отчетной деятельности управляющей организации, а также для возможного обсуждения и планирования на следующий год дальнейших мероприятий в интересах проживающих жильцов. На собрания приглашаются представители районной администрации для получения гражданами информации о мерах, принимаемых органами власти по благоустройству поселка, высказывания пожеланий о благоустройстве прилегающих к домам территорий.
В связи с истечением периода действия договора управления МКД, а также с потребностями внесения изменений в сложившиеся отношения управляющей организации с жителями многоэтажек для их обсуждения подготовлены проекты Договоров на следующие пять лет. В частности, в связи с ежегодными увеличениями стоимости коммунальных ресурсов, минимальной оплаты труда, инфляции возникла необходимость увеличения тарифа стоимости услуг, оказываемых непосредственно работниками управляющей организации.

Управляющая компания подготовила существенные обоснованные изменения условий Договора управления. В случае неучастия в собраниях необходимого количества собственников помещений – жителей многоквартирных домов – вопрос внесения изменений будет разрешаться в последующем в ином установленном законом порядке, например, проведение подомового, вплоть до поквартирного обхода собственников. Все это необходимо для надлежащего оформления договорных отношений между собственниками помещений и управляющей организацией.

Н. КИЧИГИН,
юрист ООО «Новониколаевское ЖКХ»

Фото: Т. Бирюков