«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Крутой преподаватель


На ее уроках не бывает скучно и однообразно. Она умеет заинтересовать учеников, настроить их на позитив и преподнести скучные алгоритмы ярко и даже – живописно. Лариса Викторовна Клименко не считает математику такой уж точной наукой, по ее мнению в этом предмете – колоссальный простор для творчества и самореализации.

Лариса Викторовна вот уже на протяжении 30 лет преподает математику и информатику в Новониколаевской школе №1. Сама – эмоциональная, живая, с прекрасным чувством юмора – она прививает детям не только любовь к своим предметам, но и учит их смотреть на жизнь под иным углом, а в самых обыкновенных вещах – находить красивые и гармоничные формулы, из которых соткан наш мир.

Еще со школьной скамьи Лариса приняла для себя решение стать учителем. На это её натолкнул образ своей преподавательницы по математике.

– Она была настолько необыкновенным человеком, что мне захотелось быть похожей на нее, тоже освоить математическую науку и также как и моя учительница нести детям знания, – вспоминает Лариса Викторовна.

После окончания школы Клименко поступила в Волгоградский педагогический университет на факультет математики и тогда еще только зарождающейся информатики. Все новое влекло любознательную девушку, и она не сомневалась в том, что сможет освоить эту современную науку.

На 4-м курсе Лариса вышла замуж и переехала в наш район. Первый год после учебы она работала в детско-юношеском центре, но всей душой рвалась в школу. И уже через год, в 1992-м, её мечта сбылась – она стала учителем математики и информатики в первой школе.
Активная, творческая, многогранная – так отзываются о Ларисе Викторовне ее коллеги. Ярая футбольная болельщица, рукодельница, которая вяжет чудесные игрушки, путешественница. И при этом очень грамотный педагог, который может перевести любой из моментов своей жизни на язык программирования. Она по-настоящему любит свой предмет и успешно передает знания детям.

Так, благодаря профессиональным качествам Л.В. Клименко школа №1 подтверждает свой профиль учебного учреждения с углубленным изучением информатики. Согласно статистическим данным по району, именно выпускники Новониколаевской СШ №1 чаще других выбирают для сдачи ЕГЭ информатику. В учебном учреждении есть и стобалльник по этому экзамену.

– Я очень рада, что в моем коллективе работает такой крутой преподаватель, как Лариса Викторовна, – отмечает директор школы Н.В. Белоусова. – Инициативная и готовая всегда двигаться вперед. Очень интересный собеседник, грамотный учитель. В этом году благодаря смелости и решительности Ларисы Викторовны мы получили статус федеральной образовательной площадки по реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли».

Теперь первая школа предоставляет ученикам 8-11 классов возможность бесплатного прохождения двухлетнего курса обучения современным языкам программирования, которые входят в число самых популярных в мире. 25 учеников школ района получают углубленные знания, которые помогут им в подготовке и сдаче ЕГЭ и ОГЭ, на предметных олимпиадах и обучении в вузах. Кроме того, это хорошая возможность для старта карьеры в IT-сфере.
Важно отметить, что участие школы в проекте позволило также привлечь федеральные средства на развитие образовательного учреждения. Таким образом, квалификация педагога, его желание работать для детей принесли не только образовательный, но и финансовый результат.

Да и сама Лариса Викторовна рада тому, что участие в проекте позволяет ей совершенствовать свои знания и продолжать профессиональное развитие:
– Наше обучение рассчитано на два года и состоит из четырех модулей. В течение 144 часов юные айтишники смогут попробовать себя в востребованной профессии. Они создают программы на языке Python, пишут игры, квесты. Этот язык в течение нескольких последних лет  подтверждает статус одного из самых популярных языков программирования. Если ребята начнут изучать Python еще в школе, то уже будут понимать, как устроено программирование на профессиональном уровне. Будем надеяться, что сегодняшние старшеклассники внесут вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России в будущем.
По итогам обучения все участники курса получат сертификат.
– А я – интересный опыт и новые для себя знания, – добавляет Лариса Викторовна – педагог, который не просто любит свой предмет в его статичности, а постигает науку в движении, развитии и, конечно, как и положено человеку творческому – на эмоциях. Ведь даже языки программирования оживают и рисуют другую реальность только с помощью настоящих человеческих чувств.

Татьяна Мелихова