«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Орфография со вкусом конфет

Новый 2023-й объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, и сегодня нам хочется рассказать о талантливых педагогах начальных классов МБОУ «Новониколаевская СШ №2» Татьяне Константиновне Очередько и Анне Александровне Вакаловой.

Эти учителя умеют видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, что отличает их друг от друга, и понимают, что ученик – это человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт, свои чувства и желания. Отличительное направление их работы – помочь детям почувствовать свою самоценность.
Владея в совершенстве методикой начального обучения, педагоги творчески подходят к выбору методов и организации учебной деятельности, что обеспечивает стабильность познавательной деятельности учеников. Они являются активными участниками профессиональных конкурсов разного уровня, а их ученики участвуют в муниципальных, региональных, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах, в проектах, фестивалях и конференциях, занимая призовые места.

Т.К. Очередько и А.А. Вакалова строят свою работу по принципу – педагог не только учит, но и учится сам, помогает учиться своим коллегам. Исходя из этого, возникла очередная идея создания совместного научно-исследовательского проекта «Орфография со вкусом конфет». Его цель: выявить и изучить орфограммы в названиях конфет для составления дидактического материала и отработки орфографических навыков.

Педагоги решили соединить теорию с практикой и изготовить дидактический материал для изучения орфограмм по фантикам конфет. Не секрет, что многие школьники так и не осваивают навык грамотного письма. Чтобы ученики лучше запомнили орфограммы, им задают учить правила, запоминать рифмованные стихи о разных орфограммах, многократно прописывать слова с орфограммами, но во время диктанта почему-то все это вылетает из головы. Данная работа дала возможность углубить знания в области русского языка, проявить творческие способности и привлечь внимание ребят к изучению орфограмм русского языка.

Данная работа была представлена на региональном конкурсе «Фестиваль учебных и педагогических проектов» и заняла призовое место. С чем и поздравляем замечательных педагогов!