«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Весна – время обновления и генеральной уборки

Месячник по благоустройству: 27 марта — 30 апреля.

С наступлением тепла благоустройство вышло на первый план. Постановлением администрации Новониколаевского муниципального района № 271 от 20.03.2023 г. были определены дата проведения субботника – 24 марта, а также период проведения месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка на территориях населенных пунктов и вдоль автомобильных дорог, который пройдет с 27 по 30 марта.

В этой связи в минувшую пятницу многие жители района приняли активное участие в весенних мероприятиях. Однако эта работа не должна ограничиваться временными рамками и компанией, пусть и полезной, и результативной, она должна быть продолжена. Важно, чтобы благоустройство территорий стало для каждого привычкой – как утреннее умывание.

    Конечно, соблюдение правил благоустройства и зимой никто не отменял, но весной всегда вытаивает столько мусора, будто свалка повсюду. Поэтому, в первую очередь, владельцам частных подворий необходимо убрать сухостой травы, подправить покосившиеся заборы, покрасить штакетники, если краска облетела или поблекла. Работникам организаций и предприятий также следует навести порядок на прилегающих территориях, обновить фасады зданий, покрасить изгороди и скамейки, побелить деревья, разбить цветочные клумбы.

 Весна – время генеральной уборки! Нельзя забывать, что 9 мая вся Россия будет праздновать 78-ю годовщину Победы советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. И мы должны ее встретить достойно.

СМОТРИМ ВИДЕО:

http://vectnik.ru/wp-content/uploads/2023/03/6130448780103808619.mp4

 Установившаяся долгожданная теплая погода располагает для наведения повсеместной чистоты и порядка. Как уже отмечалось, после объявления месячника, как всегда, самое активное участие в нем приняли сотрудники организаций бюджетной сферы, которые регулярно проводят санитарные дни. Особенно энергично с наступлением тепла закипела работа в райцентре. На сегодняшний день произведена очистка от мусора и  грязи центральной площади. Наблюдалось заметное оживление возле здания районного Дома культуры, горпоселения, столовой «Росинка», центра социальной защиты населения, районной библиотеки, центра занятости населения, детского магазина «Аистенок» и т.д.

Еще предстоит привести в порядок обочины, бордюры, покрасить и отремонтировать памятники. Когда же весна по-настоящему заявит о себе теплом, закипит работа в клумбах, можно будет высаживать декоративную петунью, астры и бархатцы. Где-то вместо вырубленных старых деревьев будут посажены молодые саженцы.

Неоспоримо то, что работа по благоустройству наших поселков и хуторов принесет ощутимые  результаты только в том случае, если она будет поддержана населением. Посильный вклад каждого жителя района позволит справиться с поставленными задачами. 

Текст и фото – О. ВЛАСОВА