«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Энергетик коммунхоза

Человеком года в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство» стал начальник отдела по ремонту энергетического оборудования, зданий и сооружений УМП «Новониколаевское МПОКХ» Сергей Петрович Кузнецов.

Сегодня хочется подробнее рассказать о нашем земляке, который трудовыми делами справедливо заслужил высокую оценку своей работы.

Родился Сергей в р.п. Новониколаевском. Волею судьбы детство его отчасти проходило в небольшом казачьем хуторе Чумаки Урюпинского района. Сельские ребята в большинстве своем отличаются от городских в выгодном свете: трудолюбивые, привычные с ранних лет помогать родителям, основательные что ли. Вот и этот симпатичный уравновешенный молодой человек такой.
После 9 классов в Вишняковской школе он поступил в Урюпинский центр профессионального обучения молодежи. Здесь закончил вечернюю школу и получил востребованную профессию телемастера. В училище С. Кузнецов был одним из лучших. Его фотография украшала доску почета. Следом учился в ДОСААФ на водителя, открыл категории «В» и «С».

В 1996 году устроился в Новониколаевскую рембыттехнику, где на практике применял знания телемастера – чинил, ремонтировал теле- и радиоаппаратуру. Около 7 лет Сергей добросовестно давал вторую жизнь бытовой технике земляков.
В 2000-м видный скоромный парень женился на хорошей девушке Тане. Сегодня они достойно растят сына Семена, который учится в 9 классе.

В 2006 г. Сергей Петрович устроился слесарем контрольно-измерительных приборов (КИП) в коммунхоз. В то время как раз полным ходом шла реконструкция шестой котельной, и он принял в этом участие.

Наставником для него на новом месте стал В.К. Шипилин, ныне покойный, о котором Сергей вспоминает добрыми словами, с теплотой и благодарностью.

За 17 лет его работы здесь предприятие неоднократно претерпевало изменения, реорганизации, но суть ее оставалась прежней: вести и содержать жилищно-коммунальное хозяйство, вверенные объекты в надлежащем виде, модернизировать оборудование, внедрять новые технологии… Во всем этом участвовал С.П. Кузнецов – ответственный трудолюбивый человек, находящийся точно на своем месте.

По мере приобретения бесценного трудового опыта повышался его профессиональный уровень. Сергей Петрович прошел все ступени службы – от слесаря до руководителя. Когда-то в его обязанности входило обслуживание контрольно-измерительных приборов, настройка автоматики в котельных. Сегодня он – начальник отдела по ремонту электрического оборудования, зданий и сооружений.
Основной задачей Кузнецова на предприятии является организация работ по электротехническому обслуживанию 24 социально значимых объектов, эксплуатации 12 котельных и 22 водозаборов. В минувшем году Сергей Петрович непосредственно принимал участие в оперативном переподключении аварийных скважин в хуторах Дуплятский, Двойновский, Каменка. Благодаря его ответственной работе выполнена своевременная и качественная подготовка к отопительному периоду 2022 – 2023 г.г., что позволило получить паспорт готовности предприятия и района и без задержек начать отопительный сезон.

В качестве руководителя, конечно, хлопот и ответственности прибавилось. Что касается электрической части, автоматики на означенных выше объектах, у него всё на контроле. С другой стороны, сегодня гораздо интереснее работать с применением современных высокотехнологичных инноваций. Технический прогресс широко внедряется в том числе и в систему ЖКХ. Если раньше невозможно было представить котельную без оператора, то на сегодняшний день они в основном безоператорные. Электроника сама следит за их работой. Сергею приходят сообщения на телефон в случае каких-либо отклонений от нормального функционирования. Даже чуть переморгнувший свет в наших лампочках – это уже сигнал начальнику отдела на экран смартфона, что нужно ехать на объект. Так бывает нечасто, но в любое время суток. Едут, проверяют. Удостоверившись, что всё в порядке, спокойно покидают котельную.

Сергей не очень любит рассказывать о себе. За него говорят его дела. За период своей трудовой деятельности в коммунхозе С.П. Кузнецов награжден Благодарственным письмом и грамотой администрации Новониколаевского муниципального района. Звание «Человек года» по праву присуждается лучшим, среди них – Сергей Петрович!

Текст и фото –
Татьяна Завозина