«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Семена для посева – только протравленные

Серьёзные недоборы урожая сельскохозяйственных культур вызывают возбудители заболеваний и вредители. В борьбе с ними очень эффективен метод предпосевной обработки семян, который позволяет на длительный срок защитить как высеянные семена, так и молодые растения.

Предпосевная обработка семенного материала имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами применения химических средств – это независимость от погодных условий, низкая цена, отсутствие необходимости распылять токсические вещества на сотнях гектаров (как при опрыскивании посевов в период вегетации).
По результатам фитоэкспертизы, основными патогенами являются фузариоз, гельминтоспориоз, бактериоз, серая гниль, аскохитоз и плесени. Благодаря ежегодному качественному протравливанию семян на посевах зерновых культур нашего района твёрдая и пыльная головня отсутствуют. Следовательно, такой подход себя уже оправдал.

Протравливанию обязательно должна предшествовать фитоэкспертиза, потому что она позволяет предвидеть возможную поражаемость сельскохозяйственных растений. Протравитель семян должен включать как системные, так и контактные действующие вещества. Контактные действия вещества не способны проникать в растение, они концентрируются в около семенной зоне и дезинфицируют почву от патогенов. Системные действия препарата обусловлены проникновением в семя и во вновь образующиеся части растения, они нужны для борьбы с внутрисемейной и ранней листостебельной инфекцией.

Протравители семян на основе одного действующего вещества имеют небольшой диапазон активности. Поэтому при обнаружении нескольких патогенов необходимо применять многокомпонентные протравители, а при слабой заражённости семян можно использовать биологические препараты.

Для защиты от вредителей (листовых блошек, злаковых мух, тлей, цикадок, проволочников) при обработке семян важно применять инсектицидные протравители контактного и кишечного действия. Благодаря их системным свойствам они проникают в обработанные семена и распространяются по растению по мере его роста.

При протравливании семян хорошо использовать и регуляторы роста: бисолбиСан, гумат, экстрасол и другие. Маленькие нормы расхода регуляторов роста растений, добавленные в рабочий раствор для обработки семенного материала, снижают стрессы от неблагоприятных погодных условий и применения химических средств, повышают стойкость всходов к вредным организмам, а в итоге заметно увеличивают урожайность культур.

Н. Миронова, ведущий агроном по защите растений
«Россельхозцентра»