«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Подтопления не исключаются

В начале марта на базе администрации Новониколаевского муниципального района состоялось заседание рабочей группы Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области. Совещание прошло под руководством Ю.Т. Наурзалиева, председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области (заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области). В мероприятии приняли участие 15 членов рабочей группы Комиссии, 10 глав сельских поселений, а также приглашенные – руководители служб жизнеобеспечения и благополучия населения нашего района.

О готовности муниципального звена Новониколаевского района территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод в 2023 году доложил И.Ю. Локтионов – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Новониколаевского района. В представленной им информации обозначена суть организации превентивных мер по осуществлению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод в 2023 году на территории нашего района.

х. Верхнекардаильский, весна 2018 г.

Паводковый прогноз на текущий момент следующий. В соответствии с графиком циклически повторяющихся опасных природных явлений в регионе паводкоопасный сезон на территории Новониколаевского района проходит в один этап: р. Кардаил и ее притоки – с середины марта или с конца марта – начала апреля. Он обусловлен вскрытием реки и редким образованием незначительных заторных явлений. Гидрологическая обстановка на территории района в пределах среднемноголетних значений, наблюдается ледостав – толщина льда в среднем составляет 20-30 см, местами – до 50 см. Наблюдается оттаивание льда от кромки берега. Снежный покров незначительный, на возвышенностях снег местами сошел. Почва промерзла на глубину 50 – 80 см. Достижения опасных отметок по гидрологическим постам не прогнозируется. Вывод: исходя из данных гидрометеорологического прогноза, паводок в этом году приречные населенные пункты не затронет.

Вместе с тем, рассматривался и наихудший сценарий развития событий, а именно: подъем уровня воды в р. Кардаил до отметки 7 м и более; возможное затопление паводковыми водами незначительной части прибрежной территории 4-х населенных пунктов. В общей сложности в вероятной зоне затопления могут оказаться 34 домовладения, в которых проживают 69 жителей, в том числе 11 детей.

В контексте рассматриваемой темы И.Ю. Локтионов также доложил об уже принятых мерах. На территории района завершена работа по постановке на учет в органах государственной регистрации ГТС с неопределенными собственниками. Все гидротехнические сооружения находятся в муниципальной или государственной собственности. В целях подготовки к паводкоопасному периоду 2023 года на территории района проведены следующие мероприятия: отработано взаимодействие оперативной группы районной КЧС и ЕДДС при реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего паводка; уточнен План действий по предупреждению ЧС в Новониколаевском районе в части, касающейся рисков возникновения паводка 2023 года; группировка сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС для ликвидации ЧС, связанных с прохождением паводковых вод (личный состав – 54 чел., техника – 28 ед.), к действиям по предназначению готова; предусмотрен финансовый резерв в объеме 150 тыс. рублей; имеется 14 мотопомп для откачки паводковых вод; 17 февраля проведено заседание КЧС и ПБ района по вопросу «О подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод и мероприятиях по защите населения и территории Новониколаевского района от чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком».

Кроме того, спланированы к проведению дополнительные мероприятия: заседание эвакуационной комиссии района, на которой будет рассмотрен вопрос организации и проведения возможной эвакуации населения из зон затопления, вопросы взаимодействия с ОМВД России по Новониколаевскому району, пожарно-спасательным гарнизоном, территориальным подразделением управления Роспотребнадзора по вопросам координации действий, информирования и оповещения населения в паводковый период 2023 года; в марте – апреле – комиссионные мероприятия по осмотру и оценке готовности ГТС к безаварийному пропуску паводковых вод на территории района. Проведение инженерных (взрывных) работ на территории Новониколаевского района не планируется.
По результатам рассмотрения вопроса повестки заседания, а также в целях минимизации возможности негативного сценария прохождения паводкоопасного периода и весеннего половодья и уменьшения риска возникновения ЧС на территории района участники заседания рабочей группы Комиссии пришли к согласованному мнению о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и водохозяйственных систем, расположенных на подведомственной территории, а именно в срок до 14 марта: организовать проверку системы оповещения органов местного самоуправления и организаций, а также населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций; обеспечить готовность сил и средств к проведению мероприятий по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком и весенним половодьем; уточнить номенклатуру резервов материальных средств в зонах возможного затопления; уточнить сроки, порядок и маршруты эвакуации, проверить готовность пунктов временного размещения для населения, чьи домовладения могут попасть в зону затопления.

Следующий раздел рекомендаций включает (в период с 6.03.2023 г. по 01.05.2023 г.): организовать информирование населения через районную газету «Вестник» и официальные сайты о действиях органов управления, сил и средств по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и паводками; при угрозе осложнения паводковой обстановки организовать выставление временных постов наблюдения за уровнем воды и общественных спасательных постов; организовать наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки, возможными местами образования ледовых заторов, повышением уровня воды на водных объектах и состоянием гидротехнических сооружений в паводковый период.

х. Алексиковский, весна 2018 г.

Малоснежная зима и не устойчивый по осадкам и среднесуточным температурам март, кажется, не давали всем нам оснований ожидать большой воды текущей весной, но, как видно, у специальных служб выводы по возможной паводковой обстановке предусматривают два сценария. Так что готовимся!

А. Мотасов
На снимках: речкам и прудам – пристальное внимание; рабочие моменты заседания комиссии
3.03.2023 г.