«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области зафиксировано нарушение при подтверждении сортовых и посевных качеств семян

В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило извещение от сельскохозяйственного производственного кооператива «Тепличный» (Волгоградская область) о получении семян томата в количестве 35 упаковок и гибрида F1 (Барибине) в количестве 45 упаковок для посева. Грузоотправителем (поставщиком) семян является предприятие из Ставропольского края.

Управлением Россельхознадзора при изучении предоставленных документов установлено, что сертификат соответствия не заверен печатью и не учтен органом по сертификации, выдавшим сертификат.

Управление Россельхознадзора разъясняет

— согласно порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, реализация партий семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений. Сведения о сортовой принадлежности и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах;

— реализация партий семян сельскохозяйственных растений должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность и посевные качества семян сельскохозяйственных растений (при реализации всей партии семян сельскохозяйственных растений), или копии указанного документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян сельскохозяйственных растений);

— запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. Семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Обязательной апробации подлежат посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для реализации. Определение посевных качеств проводится посредством проведения отбора проб семян и анализа проб семян.

Таким образом, данный факт свидетельствует о нарушении обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений к сортовым и посевным качествам семян, транспортировки и реализации.

По данному факту Управлением Россельхознадзора в адрес кооператива направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено впредь осуществлять свои действия в соответствии с законодательством.

Суслин Алексей,

пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК