«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области обследуют паводкоопасные территории

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу подготовить силы и средства для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, вызванных разливом рек.

28 февраля в Волгограде состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Главная задача, которая на сегодняшний день стоит перед специалистами сразу нескольких ведомств (МЧС, облкомприроды, Ростехнадзор), – это обследование паводкоопасных территорий.

По информации пресс-службы губернатора, предстоит оценить гидротехнические сооружения на территории 15 районов области, в том числе определить места потенциального образования заторов, источников возможного загрязнения водных объектов, оценить состояние подъездных путей. Затем предстоит ликвидировать препятствия на пути прохода воды, а также свалки и скотомогильники рядом с водоемами. Особое внимание члены комиссии уделят гидротехническим сооружениям, обеспечивающим пропуск паводковых вод — специалисты оценят их техническое состояние и эксплуатационную надежность.

Комплексная работа по защите населения и инфраструктуры от большой воды обусловлена климатической зоной и географическим положением региона. Работа проводится заблаговременно и дает результаты. Только за последние 8 лет восстановлено более 30 аварийных гидротехнических сооружений, укреплены участки берега Волги в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлоярском районе. В прошлом году паводок прошел в штатном режиме.Оксана Кузнецова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.