«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Подвиг во имя Победы

Окончание.

Начало:
http://vectnik.ru/2022/12/27/d0-bf-d0-be-d0-b4-d0-b2-d0-b8-d0-b3-d0-b2-d0-be-d0-b8-d0-bc-d1-8f-d0-bf-d0-be-d0-b1-d0-b5-d0-b4-d1-8b/

http://vectnik.ru/2022/12/28/d0-bf-d0-be-d0-b4-d0-b2-d0-b8-d0-b3-d0-b2-d0-be-d0-b8-d0-bc-d1-8f-d0-bf-d0-be-d0-b1-d0-b5-d0-b4-d1-8b-2

Нацисты и их верные псы лютова­ли: допросы, избиения и изощрённые пытки с применением орудий и зло­вещих приспособлений средневеко­вья. Особенно зверствовал главный полицай Василий Соликовский — са­дист и палач, он участвовал при аре­стах, допросах и зверских пытках. Часто молодогвардейцев пытали в присутствии ро­дителей. Вот вспоминания некоторых свидетелей тех дней.

Валя Борц:

—         Когда меня привели, Со­ликовский сидел за столом. Перед ним лежал набор плетей: тонких, толстых, ши­роких, а также ремни со свинцовыми наконечника­ми. У дивана стоял изуродо­ванный до неузнаваемости Иван Земнухов. Глаза его были красные, веки воспалённые, на лице ссадины и кровоподтёки. Вся одежда в крови, рубашка прилипла к плечу, через неё проступа­ла кровь…

Нина, сестра Ивана Земнухова:

—         Ваню подвешивали к по­толку за ноги и оставляли в таком положении, он терял сознание. Загоняли под ног­ти сапожные иглы, били плёткой с куском проволоки с гайкой на конце. Когда после без­результатного допроса озверевший Соликовский снова ударил подполь­щика, Ваня произнес: «Разве так доп­рос снимают?» — и плюнул в рожу оз­веревшего палача. В ярости Соликов­ский набросился на смельчака и стал избивать с невиданной жестокостью

Из тюрьмы Ивану удалось передать несколько записок. «Обо мне не беспо­койтесь, чувствую себя геройски».-И.З.»

Где герой находил силы, чтобы вы­терпеть эти нечеловеческие муки и до конца оставаться Человеком?! Ивана Земнухова казнили в числе первых, сбросив в шурф заброшенной шахты номер 5 глубиной 58 метров. Пытки и казни молодогвардейцев продолжа­лись месяц. Вспоминали подпольщи­ки, те, кто попал в камеры тюрьмы позже. Они с нескрываемым ужасом смотрели на своих изуродованных до неузнаваемости товарищей, но гор­дых, мужественных и несломленных комсомольцев.

При допросе Сергея Тюленина, за­местителя командира, разъярённый Соликовский схватил и сжал горло юноши, заорал в бешенстве: «Кто у вас главный? Говори, кто всем руко­водит?» — «Я всё скажу, — и с презре­нием посмотрел на палача. — Товарищ Сталин», — ответил, истекая кровью, Сергей.

Также смело вела себя на допро­сах Любовь Шевцова.

—         Кто руководит вами? — вопил па­лач Соликовский.

—         Чтоб вас, всякую фашистскую сволочь, давить, руководителей нс надо, — и плюнула в мерзкую ухмыля­ющуюся рожу садиста окровавленной слюной. Любовь Шевцова вытерпела все истязания, но никого из товари­щей не выдала и не предала.

Торопились палачи, люто зверство­вали, так как части Красной Армии стремительно двигались от Сталин­града к Донбассу. Л. Шевцову, О. Кошевого, Д. Огурцова, В. Остапенко расстреляли в Гремячем лесу, неда­леко от г. Ровеньки. Молодогвардей­цы встретили смерть мужественно. Вскоре ещё четырёх подпольщиков расстреляли, та же участь постигла и многих других героев-краснодонцев.

Анастасия Ивановна продолжала свой рассказ о мужестве и подлинном героизме сына и его товарищей, го­лос её дрожал, а в глазах застыли слёзы.

Теряя последние силы, измученные молодогвардейцы не теряли самооб­ладание. Любовь Шевцова в камере, сидя на ледяном полу на соломе, го­ворила своим товарищам:

— Умирать не страшно, жаль, моим родным не успела объяснить…

Ульяна Громова старалась не зас­тонать, не показать боли и, тем бо­лее, не проявить даже малейшей сла­бости, хотя звезда на спине, вырезан­ная палачами, жгла и невыносимо болела, всё время повторяла: « Жаль, что мало сделала…»

Анна Сопова: «Я знаю, что я умру, но ведь за Родину умру…»

15 января 1943 года три группы мо­лодогвардейцев везли на расстрел к шурфу шахты номер 5.

Избитые и измученные шли они в ночь, навстречу своей смерти, под­держивая друг друга в последние ми­нуты жизни. Всех пригнали к шурфу, к самому краю. Некоторых палачи рас­стреливали, других толкали и сбрасы­вали в шахту, потом забрасывали туда гранаты. 80 молодогвардейцев были расстреляны, всего две недели не дожили до освобождения Советской Армией Краснодона.

Спустя месяц, 14 февраля 1943 года, начались работы по подъёму из шахты тел молодогвардейцев. Опи­сать, что происходило у шурфа, про­сто невозможно. Трагическая и жут­кая картина. Все тела были опухшие, изувеченные до неузнаваемости. Отец Виктора Третьякевича Иосиф Кузьмич в старом, лёгком, заплатан­ном пальто всё время, когда извлека­ли тела, стоял, опираясь на столб, и пристально вглядывался в тёмную глубь ямы. Когда извлекли тело сына, упал как подкошенный. Похоронили героев-молодогвардейцев в братской могиле в центре Краснодона, в пар­ке. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1946 года было присвоено звание Герой Советского Союза Ивану Земнухсву, Ульяне Громовой, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой. Награда была вручена родным ге­роев (посмертно). Позже были на­граждены многие молодогвардейцы, также посмертно.

«Что слышу я? Печаль постигла лиру, Уж нет того, чьей прелестью дыша, Стихи взывал о свободе к миру. Живой силой трепеща, Кто не искал с глупцами примирения, Услышавший холодный ропот их, Кто видел Родины истерзанной мученья. Кто для борьбы чеканил стих…»

Так Иван Земнухов писал в захва­ченном немцами Краснодоне. По раз­ным источникам в живых остались 12 или 13 подпольщиков, из них только восемь человек после окончания вой­ны вернулись живыми в родной край.

Мы не забудем героев-молодогвар­дейцев. И чем дальше от нас годы Великой Отечественной войны, тем яснее, отчётливее и глубже предстаёт

величие их подвига во имя Победы, ради не только будущего своей Роди­ны и своего народа, но и мира на всей планете. Мы гордимся подвигами ге­роев — комсомольцев-молодогвар­дейцев, нашей непобедимой, добле­стной Советской Армией и всего со­ветского народа в годы войны.

Совсем недавно Президент России восстановил историческую справед­ливость в отношении Виктора Треть­якевича, которого долгие годы оши­бочно считали предателем. Не толь­ко было восстановлено честное имя героя, но и награждён он высшей на­градой Родины. 22 сентября 2022 года Владимир Путин подписал Указ о при­своении Виктору Иосифовичу Третьякевичу авания Героя Российской Федерации (посмертно).

Школа, в которой учились молодог­вардейцы, вновь носит имя Ивана Земнухова после освобождения Дон­басса от укрофашистов, нацистов и наёмников в ходе специальной воен­ной операции России на Украине.

Да, мы гордимся своей Родиной, своей историей, своим народом и не вправе придать забвению её славные героические страницы, тем более сейчас, когда западные идеологи, по­литики и лжеучёные не только пыта­ются переписать историю Великой Отечественной войны и Второй миро­вой войны, но и исказить правду и сте­реть память, уничтожая памятники со­ветским солдатам и военачальникам, спасшим мир от фашистского порабо­щения. Вновь Запад пытается нам навязать свою кровавую демократию, мораль, псевдокультуру, свои ложные ценности, не имеющие ничего общего с принципами гуманизма, правосла­вием, нашими традициями и культурой, а порой западный мир и совсем ли­шен здравого смысла, буквально на грани очередного приступа безумия и невменяемости.

Сегодня мир стоит на грани войны, и вновь нашей стране приходится с оружием в руках сражаться за неза­висимость и безопасность нашей страны с оголтелыми нацистами и террористами на Украине.

Да, сейчас другое время, появляют­ся новые герои, создаются новые фильмы, пишутся новые славные и героические страницы современной истории нашей Родины. Но никогда не исчезнут в нашей памяти подвиги ге­роев-молодогвардейцев. Они не по­гибли, они снами, в благодарной па­мяти потомков. Жизнь их была корот­кой, но слава их бессмертна и на века.

Николай АНАЩЕНКО, директор Мирного СДК,

 Людмила АНАЩЕНКО, ветеран педагогического труда

пос. Мирный