«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Скандинавская ходьба – твой путь к здоровью!

В любом возрасте и при любом состоянии здоровья медики рекомендуют двигаться. Ни сердечно-сосудистые, ни онкологические заболевания, ни заболевания суставов или хроническая боль не являются абсолютным противопоказанием для занятий физкультурой. Только виды и уровень активности должны быть разными в этих случаях. Двигательная активность необходима всем людям: и здоровым – для профилактики, и больным – для реабилитации и лечения.

Самой универсальной и полезной могу назвать скандинавскую ходьбу, где задействуются все группы мышц – мышцы рук, ног, плечевого пояса. При этом для ходьбы почти нет противопоказаний. Ходьба доступна всем – не нужно ни зала, ни специального оборудования.

Впервые я увидела, как занимаются этим видом спорта шесть лет назад, и очень заинтересовалась. Поехала в г. Санкт-Петербург, где окончила курсы инструктора по ходьбе и стала проводить занятия. Первым делом обучила своих подруг Веру, Татьяну, Людмилу, и теперь для нас это самый любимый вид спорта. В минуты досуга мы часто уходим на природу, преодолеваем по 10-15 километров. К нам присоединяются еще желающие, которые хотят оздоровиться. Кстати, наши активисты ТОСа «Виктория» уже все прошли обучение. Этим летом мы сдали ГТО на «золото». В том числе здесь был зачет и по скандинавской ходьбе.

В 2018 году меня приглашали на соревнования в г. Токсово Ленинградской области, в которых участвовали группы спортсменов всех возрастов. Заняла 2-е призовое место по России. С Волгоградской области я была одна. Самые активные участники прибыли с Урала.
Если постоянно заниматься скандинавской ходьбой, которая тренирует около 90% всех мышц тела, можно уйти от многих заболеваний. Это единственный вид спорта, где можно ходить, вести беседу и любоваться природой.

Озвучу вам 10 причин «за» скандинавскую ходьбу.
Этот вид спорта повышает уровень мозгового кровотока. Снимает болевые симптомы шейного и плечевого отдела позвоночника. Способствует улучшению осанки. Снижает уровень холестерина и сахара в крови, также нормализует артериальное давление. Активирует жировой обмен. Улучшает обменные процессы, работу сердца и легких. Уменьшает нагрузку на колени и суставы. Сжигает на 46% больше калорий, чем обычная ходьба. Повышает тонус мышц верхних и нижних частей тела одновременно.

На самом деле скандинавская ходьба была придумана для тренировки профессиональных лыжников вне лыжного сезона и зарекомендовала себя как вполне эффективная физическая нагрузка. Чтобы это было на пользу, необходимо соблюдение техники выполнения упражнений. Правильная техника ходьбы поможет регулировать интенсивность занятий, убережет от неправильного распределения нагрузки и возможность травм.
Важно правильно подобрать палки для ходьбы. Лыжные не подходят! Я советую приобрести их с темляком на липучке, отстегивающиеся (ремешок на руки).

Скандинавская ходьба подходит для любого времени года. Перед началом нужно сделать разминку, а после – заминку.
Уважаемые новониколаевцы! Приглашаем вас присоединиться к нашему движению за здоровый образ жизни.

Н. Маликова