«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Водители в ответе за всех!

   За август 2022 года на территории Новониколаевского района было зарегистрировано несколько происшествий, с погибшими  и пострадавшими участниками дорожного движения.

   Так, поздним вечером 8 числа в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на 651 км федеральной трассы произошло ДТП. Виновник происшествия – водитель автомобиля «Рено Дастер», ехавший из Москвы в сторону Волгограда, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с а/м «Скания R143» в составе с полуприцепом. От удара первую машину отбросило на полосу, по которой она двигалась, после чего произошло ее возгорание, а второй автомобиль съехал в кювет по ходу движения. Нарушение Правил дорожного движения привело к тому, что водитель и пассажир а/м «Рено Дастер» погибли на месте происшествия.

Днем 24-го на 667 км федеральной магистрали водитель а/м «Вольво» с полуприцепом гр-н А, направлявшийся из Волгограда в Москву, не выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении а/м «Фольксваген Поло», в результате чего последний автомобиль столкнулся с другой иномаркой, а та, в свою очередь, еще с одной. В конечном итоге в дорожном происшествии пострадали сразу четыре машины. Пассажирка одной из них с полученными травмами была госпитализирована на лечение в Урюпинскую ЦРБ.

  По данным фактам проводится расследование.

  За август сотрудниками ОГИБДД отделения МВД России по Новониколаевскому району выявлено 96 административных   правонарушений, из них – 4 связаны с водителями, управлявшими транспортными средствами в алкогольном опьянении.

   За указанный период сотрудниками Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции и подразделения по делам несовершеннолетних было проведено четыре профилактических мероприятия под кодовым названием «Управление в нетрезвом состоянии». В ходе данных операций сотрудники полиции уделяли особое внимание грубым нарушениям Правил дорожного движения. 

Несмотря на принимаемые сотрудниками ОГИБДД строжайшие меры по снижению аварийности и повышению транспортной дисциплины, ситуация на автодорогах района остается напряженной. Зачастую участники дорожного движения пренебрегают элементарными правилами поведения, причем относится это не только к водителям, но и к пешеходам.

    Как показывает практика, основной причиной совершения ДТП является элементарное несоблюдение участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения, что свидетельствует об отсутствии у людей чувства ответственности за совершаемые поступки. Так зачастую водители садятся за руль в нетрезвом состоянии, тем самым подвергают опасности жизнь других, наряду со своей. Также они пренебрегают использованием ремней безопасности, детских удерживающих устройств, требованиями дорожных знаков и разметок, не предоставляют движение пешеходам и управляют технически неисправным автотранспортом.

В свою очередь пассажиры не используют ремни безопасности, так как считают это вопреки правилам не обязательным, особенно находящиеся в автомобиле на заднем сидении.

   Пешеходы порой находятся на проезжей части без цели ее перехода либо игнорируют требования ПДД, что подвергает повышенному риску их безопасность.

Водитель, пассажир, пешеход запомни! Главным принципом безопасного дорожного движения является элементарная бдительность, неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, уважение к другим участникам дорожного движения.

Подготовила О. ВЛАСОВА