«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

«Мое село – ты песня и легенда»

День рождения села – это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех, чьим трудом оно развивалось все последние годы, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу. Успехи и достижения сегодня – это заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность нашему посёлку через всю жизнь.
Для каждого человека малая родина – это место, с которого начинается его путь в жизнь. Не вдаваясь в исторические подробности, хочу отметить, что, встречая свой очередной День села, много замечательных людей вписали свои имена в биографию посёлка Красноармейский и принесли своей малой родине почет и уважение.

Их достижения – результат самоотверженного труда, постоянного поиска, энтузиазма и любви к месту, где ты родился и вырос. Все больше становится неравнодушных людей, в результате чего наше село становится современным и комфортным. На сегодняшний день посёлок Красноармейский – одно из самых благоустроенных поселений в Новониколаевском районе.

Сейчас идет процесс обновления, благоустройства села. В минувшем году наш ТОС «Радуга-2012» по программе «Комплексного развития сельских территорий» реализовал проект благоустройства на сумму 200 тыс. руб. За эти деньги была приобретена топиарная звезда с гвоздикой, которую установили у памятника погибшим воинам-землякам. В центре посёлка оборудован красавец-парк, который сделал жизнь людей привлекательнее и комфортнее. Ведь сельская жизнь – это жизнь на лоне природы, вдали от шума и суеты городов, в экологически благоприятных условиях.

Хочется подчеркнуть, что жители нашего поселения стали активнее участвовать в наведении порядка возле своих домов: благоустраиваются личные подворья, перекрываются крыши, меняются старые изгороди на более современные – новые и красивые, разбиваются цветники возле домовладений. Приятно смотреть на красивые клумбы. Есть и образцовые усадьбы, на которые стоит равняться остальным.

Доброй традицией в поселке стали осенние и весенние субботники по уборке территорий, посадка цветов. Ежегодно наводится порядок на кладбище, завозится песок. Благодаря нашим тракторам и помощи местных КФХ производится очистка улиц и хуторов от снега, вывоз мусора, опашка населенных пунктов, профилирование дорог. Практически по всем улицам посёлка сделано дорожное покрытие из щебня. Установлены мусорные контейнеры, налажен сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Регулярно проводится обкос сорной растительности, вырубка поросли деревьев и кустарников внутри поселковых дорог, придомовых территорий, парка отдыха, бесхозных приусадебных участков и т.д.
Пользуясь случаем, хочу выразить огромную признательность красноармейским фермерам, которые всегда откликаются на просьбы и оказывают огромную помощь, с чем бы не обратились, а также сказать слова благодарности всем нашим жителям за любовь и бережное отношение к своему селу.

* * *
… Теплым августовским вечером на площадке перед летней сценой Красноармейского СДК собрались жители и гости поселения. Праздничное мероприятие, посвященное 88-летию населенного пункта, обещало быть ярким, красочным и веселым.
По периметру выстроились торговые палатки, где можно было насладиться ароматным шашлыком и не только. За летней сценой уже с 16 часов работали детские аттракционы, где малышня во всю резвилась на свежем воздухе. Перед зданием дома культуры ребятишек развлекали детские аниматоры из города Урюпинска с игровыми программами. Праздник собрал вместе всех жителей – от мала до велика.

День села – это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Праздничная программа началась с приветствий. С днём рождения поселка жителей и почетных гостей поздравила глава администрации Красноармейского сельского поселения Л. Альбова: «Желаю всем односельчанам хорошего настроения, отменного здоровья, ладного хозяйства, тепла и уюта в доме! Пусть жизнь вдали от городской суеты приносит наслаждение, мир, покой и беззаботность. Будьте счастливы, живите в достатке, сытости и благополучии!»

Ведущие праздника Ольга Николаевна Рудичева и Вера Владимировна Топилина предоставили слово гостям – ансамблю российского казачества из г. Волгограда. В течение полутора часов «Казачий курень» радовал зрителей весёлыми, задорными песнями и плясками. Затем на смену артистам из города вышла самодеятельность Красноармейского дома культуры, которая продолжила праздничный концерт своими яркими выступлениями.
Хочется поблагодарить артистов и все творческие коллективы  за отличную подготовку и организацию праздничного мероприятия, за задор и качественные выступления, а всех пришедших на праздник – за активное участие и  хорошее настроение!

В завершение праздника была зажигательная дискотека, а звездное небо озарил разноцветный фейерверк. Его запустили в память о тех, кто подарил жизнь посёлку, кто его строил и созидал. А также в честь тех, кто только начинает жить и творить историю дорогого сердцу края.

Родная земля… В этих словах шумит рожь, звенит трель жаворонка над нескошенными лугами. В них цвет яблонь под деревенским окном и поцелуй первой любви. День поселения – это не просто очередной праздник, это день, когда каждый ее житель должен вспомнить свою малую родину, полюбить с новой силой, поблагодарить родную землю за жизнь, которую она каждому из нас дала.

Л. Аьбова,
глава администрации Красноармейского
сельского поселения