«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Землю — в сельхозоборот

На пленарном заседании Госдумы в первом чтении приня­ли единогласно изменения к закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

«В стране не используется около 15 млн га земли. Это огромный ре­зерв, который необходимо эффективно задействовать, возвращать в оборот — отметил Владимир Плотников, первый заместитель предс­едателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор феде­рального партийного проекта «Российское село». — Законопроект на­правлен на совершенствование механизма передачи земельных участ­ков тем людям, которые хотят на них работать.

Сейчас рассмотрение длится годами, а земля так и остается недоступ­ной для эффективных аграрников. Закон призван изменить ситуацию».

В ряде регионов площадь заброшенных земель, пригодных для веде­ния сельского хозяйства, достигает 50%. Законодательная инициатива предлагает сократить сроки процедуры изъятия неиспользуемых участ­ков и упростить их передачу тем, кто в состоянии обрабатывать землю.

«Законопроект разработан в целях реализации Народной программы партии «Единая Россия», — прокомментировал депутат. — Это важный шаг в выполнении одних из ключевых задач программного документа по обеспечению эффективного использования земли, восстановлению плодородия почв, наращиванию производства продукции».

Н. ПОПОВА, помощник депутата Государственной ДумыВ.Н.Плотникова