«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Этого здесь долго ждали

В хуторе Дуплятский отремонтировано и модернизировано 700 метров потенциально опасного дорожного участка
На протяжении длительного времени, а это более 3-х десятков лет, участок подъезда дороги Новониколаевский – Дуплятский (чуть более 1,2 км) не имел достойного обслуживания. Данный отрезок пути проходит по территории хутора и стоит на балансе ГБУ «Волгоградавтодор». После трехлетних согласований в 2021 году было принято решение, подтвердившее пролонгацию обязательств дорожников по его содержанию. Администрация Дуплятского сельского поселения все предыдущие годы, исходя из своих возможностей, пыталась как-то благоустроить участок этой дороги, проходящей через центр хутора (грейдерование, обкос, укрепление срезом бэушного асфальта), но достойной эстетики и долговечности покрытия при этом не удавалось достичь. Дорожно-строительные и монтажные работы подрядчиков летом этого года позволили наконец достичь желаемого результата – практически на протяжении всей центральной части хутора (700 м) произведено выравнивание дорожного полотна и уложено новое асфальтовое покрытие.
Позаботились дорожники и о безопасности пешеходов. Административный центр поселения, где расположены школа, узел связи, почта, СДК, торговые организации, ФАП, парк отдыха, – это всегда скопление транспорта и людей. Особенно актуальным было сооружение безопасного перехода для школьников. И вот к 1.08.2022 наряду с ровным полотном здесь был сдан в эксплуатацию и автоматизированный пешеходный переход.

В районе первый пример аналогичной дорожной коммуникации несколько лет назад появился в х. Верхнекардаильском. Такие системы (в зависимости от уровней потенциальной опасности на участке проезда) имеют различный набор оборудования, а потому варьируют в цене. С менее насыщенной комплектацией пешеходные переходы дорожники оборудовали у х. Орловского и при въезде в х. Дуплятский. И тем не менее, главные атрибуты всех этих объектов присутствуют во всех вариантах обустройства: светофоры на солнечных электростанциях; дорожные знаки, дорожная разметка; подсветка объекта в темное время суток. У дуплятской школы на автоматизированном пешеходном переходе в дополнение к обычному варианту установлены дорожные турникеты (ограждения дороги со стороны обочин) и искусственные дорожные неровности (лежачий полицейский).

Сочетание свежего асфальтового покрытия и автоматизированной системы перехода позволили повысить уровень безопасного движения для водителей, а с другой стороны – уровень безопасности для пешеходов на потенциально опасном участке дорожного пути. Значимость проведенных здесь работ очевидна. Если в дневное время хорошая видимость на дороге уже снижает вероятность ДТП, то в темное время суток (особенно в дождь и туман) наезды на пешеходов и столкновение техники не исключаются. По сегодняшней статистике, наезды на пешеходов в темное время суток составляют по России без малого 40% всех ДТП.

– В результате дорожных мероприятий придан новый импульс и благоустройству в целом. Водители обрели спокойный проезд, пешеходы – безопасный переход. Усилиями администрации прилегающая территория к участку отремонтированного проезда также получила необходимую уборку и надлежащий вид, отчего в только лучшую сторону изменилась и вся картина хуторского центра. И это не может не радовать. Отмечу, что при проведении этих работ каких-либо финансовых средств поселения не вносилось. Мы удовлетворены, что многолетняя неустроенность на данном участке закончилась. Теперь важно всем бережливо и внимательно относиться к обновленной дорожной инфраструктуре, это же сделано для нас – нашего удобства и безопасности, – комментирует глава Дуплятского сельского поселения С.И. Колпаков.

И действительно, любая хуторская улица, получившая новое твердое покрытие, благоустройство обочин и те же пешеходные переходы, сразу оживляется, обретая позитивный архитектурный и ландшафтный пейзаж. Где порядок – там и красота. На этом и будем стоять…

Текст и фото – А. Мотасов
На снимке: участок обновленного дорожного проезда
с автоматизированным пешеходным переходом
в центральной части
х. Дуплятского, август 2022 г.