«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Долг Родине отдадим с честью

21 сентября в России началась частичная мобилизация. Соответствующий Указ подписал президент РФ Владимир Путин. Вечером этого же дня вo вceх уголках страны уже вpyчaлись повестки. Te, ктo пoлyчил дoкyмeнт, oтпpaвилиcь нa пyнкты cбopa. Kaкaя cитyaция на мобилизационном пункте в нашем районе, выяснял наш корреспондент.

На Привокзальной площади у военкомата с раннего утра многолюдно. Здесь собрались те, кто мобилизован накануне и близкие, провожающие наших защитников. Обстановка – рабочая, атмосфера – спокойная, настрой у резервистов – боевой. Вполне естественно, что не обходится и без проявления эмоций. Все-таки не на курорт уезжают мужчины. Многие из призванных переживают, однако говорят о готовности выполнить указ президента. Среди защитников есть и те, кого можно назвать добровольцами. Они не ждали повесток, а сами явились в пункт сбора призывников. Здесь у них проверяют документы, после чего «фильтруют» по военно-учётным специальностям. Со всеми – и резервистами, и добровольцами – вначале проводят ознакомительную беседу, потом их ждет медкомиссия.

Алексей Карпов с Куликовского сельского поселения сам принял решение отправиться в военкомат. Он в свое время проходил срочную службу, принимал участие в боевых действиях. Определенный  опыт в этой области у него имеется. Карпов – младший сержант, командир отделения.

– Дома у меня остаются супруга и трое детей, – говорит Алексей. – Старшему 17, младшей – 8. Я уверен, что всё будет хорошо, и скоро вернусь к ним.

Частичная мобилизация подразумевает конкретные правила и нормы. Есть чёткие критерии отбора призывников, которых придерживаются военкоматы. Вот и Валерий Сучков, который сегодня добровольно явился на пункт сбора,  отправлен домой с формулировкой, что пока его специальность не востребована в ходе военной спецоперации. Но 33-летнего мужчину заверили, что все может поменяться, и тогда военкомат учтет его кандидатуру как подходящую.

– Я не ждал повестки, сам явился, – говорит Валерий. – Я – мужчина и считаю, что это мой долг, ведь Родина у нас одна. Проходил срочную службу в Кантемировской дивизии в Подмосковье. Живу в х. Алексиковском, у меня есть полуторагодовалая дочь.

Частичная мобилизация продолжается. И каждому из нас надо помнить, что одновременно с военной мобилизацией идет мобилизация общества, мобилизация экономики, мобилизация духовных сил, когда все государство и весь народ должны слаженно работать на нужды фронта, должны поддерживать наших защитников.  Без этого нам не победить…

Татьяна Мелихова