«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Триумфаторы «Звездного подиума»

13 сентября свой профессиональный праздник отмечали мастера расчески и ножниц – парикмахеры. В связи с этим в районном доме культуры состоялось праздничное мероприятие – День Красоты, олицетворяющее собой элегантность и харизму, грацию и очарование, обаяние, привлекательность и шарм.
Новониколаевские зрители получили огромное удовольствие от конкурса «Звездный подиум», на котором наши парикмахеры продемонстрировали свое профессиональное мастерство. Организатором данного мероприятия выступил отдел по защите прав потребителей и охраны труда администрации Новониколаевского муниципального района.

Когда появилось парикмахерское искусство – до сих пор не установлено. Однако с уверенностью можно сказать, что прически появились намного раньше, чем одежда, и прошли долгий путь, развиваясь и изменяясь вместе с человеком. Здоровые волосы – это богатство, которым природа одарила нас. Именно волосы придают человеческому облику завершенный вид и неповторимость. Люди стремятся украшать свою внешность прическами, которые отражают не только национальные черты, расовую принадлежность, но и личное отношение, индивидуальный вкус каждого человека. Меняющаяся мода на прически и интерес к ее истории служат поводом к проведению фестивалей и конкурсов мастеров парикмахерского искусства.

В народе говорят, что красота спасет мир. Все так и есть! Увидев за кулисами участниц конкурса «Звездный подиум» еще раз убедилась в том, что красота поистине всесильна. Нам представилась уникальная возможность лицезреть самых обаятельных и привлекательных мастеров-универсалов и творение их рук – салонные стрижки и прически, которые продемонстрировали модели парикмахеров.
Участниками конкурса стали настоящие мастера своего дела, неравнодушные, творческие личности, готовые вступить в борьбу за звание лучшего. Это парикмахеры-универсалы Светлана Калиничева (парикмахерская «Светлана»), Эмма Манасыпова (студия красоты «Хлоя»), Алена Павлова и Анастасия Черничкина (салон красоты «Лия»), Елена Вишнякова и Анастасия Трунтаева (парикмахерская «Пелагея»). Все девушки прекрасны и добротой своею и умом, они владеют чудо-мастерством.

Конкурс проводился по нескольким номинациям: женская прическа на длинные волосы; мужская стрижка; женская стрижка с креативным окрашиванием; детская стрижка для мальчика; детская прическа для девочки. Участники конкурса должны были продемонстрировать свою творческую фантазию, технику исполнения, умение работать в различных условиях.
В состав строгого жюри вошли: председатель – неоднократный победитель межрегиональных конкурсов мастеров парикмахерского искусства, призер чемпионата России, парикмахер-стилист, технолог из Волгограда И.В. Скобелева, заместитель главы района А.М. Бражников, директор межпоселенческого центра культуры, досуга и библиотечного обеспечения района С.В. Лапынина, индивидуальный предприниматель В.В. Лебедева.

Надо отметить, что накануне Дня Красоты наши мастера под руководством областного технолога Ирины Васильевны Скобелевой, за что ей отдельная благодарность, повышали свою квалификацию в салоне «Лия» на мастер-классе по креативным стрижкам. Задача была – дать шанс развитию профессионального роста, возможность проявить себя, а также салонам и парикмахерским увидеть, приобрести новую свежую волну направления моды в их искусстве. Ведь парикмахеры – это еще и творцы моды, которые не только стригут и окрашивают волосы, но и создают гармоничные образы, помогают своим клиентам быть красивее и увереннее в себе.
В результате нелегкой кропотливой работы участницы конкурса «Звездный подиум» представили на суд зрителей и компетентного жюри самые чудесные, невероятно яркие, притягивающие взгляд прически и стрижки в номинациях: «А сама-то величава, выступает, будто пава», «Назло ветрам», «Стрижка-вспышка», «Детская».

Победитель конкурса в номинации «Вечерняя прическа» парикмахер-универсал Анастасия Трунтаева перед показом своей конкурсной работы поздравила коллег с праздником и пожелала больших творческих побед на их поприще. Мастерица уже 4 года работает в салоне «Пелагея» и за этот промежуток времени сумела привлечь много клиентов, которые довольны ее профессионализмом. При создании прически для своей модели она сделала прикорневое гофре для придания объема, а также использовала спрей воск, лаки средней фиксации и жидкий. Свою работу зафиксировала шпильками и невидимками. Такая вечерняя прическа подчеркнет нежность, очарование и обаяние любой девушки.

Следующим победителем сразу в двух номинациях «Женская стрижка с креативным окрашиванием» и «Прическа на длинные волосы в стиле «Авангард» стала Алена Павлова. Парикмахер салона красоты «Лия» была очень рада принять участие в конкурсе: «Любой конкурс – это движение вперед, а для меня – это, прежде всего, эмоции! Я работаю в салоне с 17-летнего возраста, в этом году уже 8 лет. За это время многому научилась, иногда путем проб и ошибок, не без этого… И я хочу сказать большое спасибо своим дорогим клиентам за доверие! Желаю всем коллегам не стричь, а творить. Не работать, а создавать настоящие шедевры. Наслаждаться каждым мгновением чудесной жизни, в которой есть любимая работа».

И действительно, как нам стало известно, подготовка салоном «Лия» к праздничному мероприятию длилась не один день. Девчата шили, подбирали образы, стригли, красили, писали текст и репетировали. В день конкурса им пришлось приехать на работу в 6 утра, чтобы успеть все сделать до выхода на сцену. «На два дня про нас забыли наши семьи. Мы просто с головой ушли в процесс творчества и забыли обо всем, – делится эмоциями модель Павловой Оксана Юрина. – Много трудностей было на нашем пути, но мы настолько слаженные и безбашенные, что «что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной». До этого я не была на репетиции ни разу. Пришлось спонтанно включаться в процесс и соображать, что к чему. Думаю, я справилась». И довольно успешно!

Наступила осенняя пора и природа окрашивается изумительной красоты яркими красками. Вдохновившись этим дивным временем, парикмахер А.В. Павлова решила создать необыкновенный образ для своей очередной модели – стрижку пикси с удлиненной челкой и креативное окрашивание с ярким акцентом на макушечной зоне и челке. Насыщенные и яркие цвета напоминают осенний листочек, который радует глаз и поднимает настроение. Образ был полностью продуман и выполнен от кончиков волос до последнего стежочка в одежде.

Руководитель студии красоты «Хлоя» Эмма Манасыпова одержала победу в двух номинациях «Мужская стрижка» и «Детская стрижка мальчика». Свое призвание в этой сфере она нашла 5 лет назад и добилась уже больших успехов. Она – выпускница международной академии парикмахерского искусства Гульнары Чекоевой и международного проекта «Лифт» для парикмахеров, в котором вошла в десятку лучших выпускников. Еще ей представилась возможность обучаться у таких известных гуру, как Николай Иванов, Алексей Камышников, Анна Комарова и Руслан Татьянин.

«Француженки шутят, что найти хорошего парикмахера сложнее, чем удачно выйти замуж, и это действительно так. Парикмахер должен быть натурой творческой и создавать истинное великолепие на вашей голове. С другой стороны, быть лекарем и заботиться о состоянии волос. Так что работа парикмахера – это настоящее искусство, требующее предельной точности и профессионализма», – считает Эмма.

Кстати, эта многодетная мама, представлявшая на конкурсе взрослые и детские мужские прически, использовала в качестве моделей мужа Равшана и сына Ильдара. На головах ее любимых мужчин была выполнена аккуратная стрижка бокс в стиле милитари с добавлением современных модных узорных элементов. По словам мастера, стрижка для мальчиков 2022 года, будь то первая или очередная, должна быть классной и стильной. Маленький модник должен получать удовольствие от своей прически. Для хорошей школьной стрижки подходит модная «Андеркат», которая выглядит весьма эстетично.

Мастер-универсал Светлана Калиничева заняла первое место в номинации «Детская прическа для девочки» под названием «Маленькая хулиганка». На следующий год она будет праздновать 20-летие со дня открытия своей парикмахерской.
«Хочу тепло и сердечно поблагодарить организаторов праздника, а именно отдел по защите прав потребителей в лице Светланы Михайловны Барышевой и Юлии Алексеевны Ванюковой за отлично проведенную работу, за устроенный для нас мастер-класс, спасибо, что пригласили на такой замечательный конкурс. Здесь мы смогли проявить себя и показать свои таланты», – говорит очаровательная мастерица.

Парикмахер Анастасия Черничкина получила диплом «Мисс маленькая фея» в номинации «Детская прическа для девочки». Мастер-универсал работает в салоне «Лия» с августа 2020 года. На суд жюри она также представила юную модель Владимира в модных синих очках с мужской стрижкой «Назло ветрам». Эта прическа удачно вписалась в образ, т.к. внешность у мальчика очень яркая: золотистые волосы, веснушки, светлые глаза. Прическа добавила ему смелости и дерзости. Все это с учетом того, что погода на улице у нас зачастую переменчива и бывает ветреной.

Профессионал своего дела Елена Вишнякова (парикмахерская «Пелагея») представила двух моделей в номинации «Вечерняя прическа», «Мужская стрижка» и «Детская прическа». В эту профессию девушка пришла в 2007 году после окончания Архангельского профессионального училища, о чем нисколько не сожалеет. Елена очень любит свою работу и всегда рада обслужить новых клиентов.
Все призеры и участники районного конкурса «Звездный подиум» были награждены дипломами и памятными подарками.
За высокий профессионализм, добросовестный труд, ответственное отношение к своим служебным обязанностям парикмахеры-универсалы Екатерина Анатольевна Горсткина, Анастасия Сергеевна Трунтаева, Алена Викторовна Павлова получили благодарственные письма от имени главы района С.С. Чулкова.

В целях популяризации предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан в 2021-2022 годах на празднике Дня Красоты выступил директор центра социальной защиты населения И.В. Баубель. Игорь Викторович проинформировал участников мероприятия, что 8 из 210 получателей данной выплаты за указанный период приняли решение направить полученные средства на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации по направлению – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (парикмахерские услуги). Парикмахеры района получили выплаты социальной помощи на основании социального контракта на общую сумму 1700 тысяч рублей.

Под занавес феерично красивого праздника организаторами разыгрывалась праздничная лотерея, в которой были призы и сертификаты от наших парикмахеров-универсалов. Зрители были приятно удивлены.

Еще раз поздравляем талантливых людей с золотыми руками, горячими сердцами и открытыми душами с профессиональным праздником! Только такие мастера могут в совершенстве владеть не только ножницами и феном, но и всем искусством парикмахерского дела, создавать не просто прически, а творить настоящие шедевры на головах своих благодарных клиентов.
Желаем вам успеха и процветания, вдохновения и новых идей, стабильности и благополучия. Пускай ваша работа приносит удовлетворение вам и счастливые улыбки вашим многочисленным клиентам. 

Текст и фото – О. Власова