«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Его судьба – родное поле

В момент технологической остановки по стапелям зерноуборочного комбайна спускался человек с загорелым лицом. Какого-то особенного повода для сьемки не было, но уж очень тогда привлек сам сюжет. Здешний завгар, завидя мои скоротечные манипуляции с фотокамерой, заметил, что комбайнер этот –  самый что ни есть трудяга…

В сельском хозяйстве Е.В. Афромеев уже четыре десятка лет. В среде трудового коллектива он цениться как грамотный специалист и неутомимый труженик. Работая на всех марках тракторов и комбайнов, за свою хлеборобскую жизнь с успехом освоил все виды агротехнических и технологических операций. Сев озимых и яровых культур, культивация и боронование, внесение удобрений, междурядная обработка кукурузы и подсолнечника, уход за парами, уборка урожая стали для него привычным делом. Как опытнейший профессионал Евгений Васильевич не допускает перерасхода топлива и запасных частей, а при обмолоте выращенной продукции старается не допускать потерь. Для его труда характерны высокие производственные показатели, сменные задания выполняются как правило на 130-150% и с должным качеством. Так в 2019 году его результат в намолоте зерновых культур составил 3000 тонн. Через год этот показатель был превышен на 100 тонн, а это уже уровень передовых комбайнеров нашего района. На уборке подсолнечника его намолот ежегодно превышает 1500 тонн маслосемян. За 2018-2020 г. г. в полеводческой бригаде №1 АО «Георгиевское», членом которой является земледелец, валовый сбор зерна и урожайность фиксировались на 15% выше средних показателей по хозяйству. В полеводческие сезоны 2021-2022 г. г. наш герой   также производительно отработал в весеннем цикле полевых мероприятий и уборке выращенного урожая.

 Благодаря своей высокой квалификации и старанию, полевод вносит значительный вклад во внедрение по акционерному обществу новых технологических процессов системы сухого земледелия. За его плечами период успешного освоения современной (высокопроизводительной и энергосберегающей) техники и, а также ее внедрения в процесс обработки почвы под пропашные посевы. Механизатору доверяют монтаж новых посевных комплексов, поступающих в хозяйство. Профессионализм и высокая степень ответственности за порученное дело позволяют труженику самостоятельно и оперативно устранять на закрепленной за ним технике неисправности.

 Афромеев пользуется заслуженным уважением и авторитетом в родном коллективе, является наставником молодёжи. За время работы им подготовлено 6 механизаторов, которые также достойно трудятся, добиваясь нормативного качества полевых работ и высоких производственных показателей.

За добросовестный труд и профессиональные достижения в 2012 г.  Евгений Васильевич был награжден Почетной грамотой Губернатора Волгоградской области, а в 2018 г. – Почетной грамотой Главы Новониколаевского муниципального района. Помимо этого, он неоднократно награждался денежными премиями, а в 2017 и 2019 годах становился обладателем сертификатов на санаторно-курортное лечение.

В 2021 году хлебороб отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Так что вручение ему очередной, теперь уже правительственной, награды вполне логично и оправдано. Его судьба – родное поле… И хорошо, что страна знает своих героев. Здоровья хлеборобу и, как говорится, многая лета…

 Т. Назаров

На снимке: Е.В. Афромеев