«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Работа органов местного самоуправления в организации вывоза твердых коммунальных отходов

Год от года Новониколаевский район заметно преображается. За последнее время обновились парки, скверы, площади наших населенных пунктов. Красивые цветники, зеленые газоны, уютные скамейки, замысловатые фонари сделали эти зоны отдыха любимыми новониколаевцами местами для посещения.

Но это фасадная, презентабельная сторона наших поселков и хуторов. А есть обычные улицы и переулки, дома (так называемый «жилой сектор»), где люди проводят большую часть своего времени, занимаются домашними делами, готовят, стирают, сажают огород и т.д. Естественно, что в повседневной жизни у нас образуется много бытовых отходов. Ежедневно несем мы домой из магазинов коробки, бутылки, банки, пользуемся в обиходе многочисленными изделиями из пластика. Послужив для удобства человека недолгий срок, все это пластиковое многообразие становится ненужным хламом.

Еще не забыты времена, когда мы ломали голову, куда это все девать. Настоящим избавлением от отходов жизнедеятельности стал организованный сбор пакетированного мусора по улицам района. В положенное время жители выносили твердые бытовые отходы во всё тех же пластиковых мешках к обозначенным часам проезда спецмашины.

Сегодня в Волгоградской области, в том числе и в Новониколаевском районе работает региональный оператор. Теперь нет нужды поглядывать на часы, боясь пропустить автомашину, кстати, раньше был обычный ГАЗон, не приспособленный для перевозки ТКО.

С приходом компании ситуация с вывозом мусора радикально изменилась. На всех улицах, переулках появились современные благоустроенные площадки под мусорные контейнеры. С бетонным надежным основанием, симметрично огороженные металлопрофилем. Сами баки под отходы – из прочного полимерного материала, с поворачивающимися колесами для большего удобства при выгрузке их в спецтехнику. Да, сегодня по нашим улицам согласно действующему графику регулярно курсируют мусоровозы, оборудованные по последнему слову техники, забирают из контейнеров мусор и везут на действующий полигон, не теряя, не роняя на ходу неприглядное, а порой и зловонное содержимое.

Органы местного самоуправления всегда уделяли большое внимание проблеме, связанной со сбором мусора и ликвидацией несанкционированных свалок.

На примере Куликовского сельского поселения расскажем, какие масштабные работы проведены для того, чтобы ТКО собирались централизованно и таким же способом вывозились и складировались в специально отведенных для этого местах.

Проблему сбора отходов администрация Куликовского поселения во главе с Т.Г. Даниличевой начала решать задолго до прихода в район регоператора. Тогда еще были закуплены 30 металлических контейнеров под мусор. Их планомерно расставляли по всей территории хутора Куликовского, люди начали приучаться к «цивилизации». Содержимое контейнеров силами муниципального предприятия МПОКХ своевременно вывозилось на свалки, предназначенные для этих целей. А потом многие из этих свалок, как несоответствующие нормам экологической безопасности, закрыли, условия сбора твердых бытовых отходов в корне изменились.

Когда в район пришла специализированная региональная компания, начался новый этап подготовительных работ на территории поселения (как и района в целом). Вначале выбрали места в плотном жилом секторе, куда был благоустроенный подъезд круглый год, выставили контейнеры на подъездных путях с твердым покрытием. В Куликовском всего 40 улиц и переулков. Приоритет в расстановке отдавали такому расположению, чтобы жителям соседних улиц было также удобно носить мусор в запланированные места.

Одновременно с этим ТОС «Куликовский»  выиграл грант на эти цели в размере 800 тысяч рублей, и 200 тысяч выделила сама администрация в рамках софинансирования. Эти средства были направлены на строительство и оборудование в хуторе контейнерных площадок для централизованного сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

Строительство таких площадок велось согласно установленным требованиям и нормам, с соблюдением экологических стандартов. Первым делом заливали бетонные основания, затем выставляли ограждения из металлопрофиля с трех сторон, чтобы новые контейнеры, поставленные региональным оператором, вписались в общий вид и ландшафт хуторского быта.

Таким образом силами администрации сельского поселенииябыло построено 27 контейнерных площадок, на которых разместили 31 контейнер.

Наши населенные пункты стали гораздо чище, а сбор мусора – комфортней, удобней и цивилизованней.

В тех же Куликах не везде есть асфальтовое покрытие дорог, проезд к некоторым площадкам затруднен в осеннюю и весеннюю распутицу. Но глава поселения Т.Г. Даниличева – неугомонный, целеустремленный человек, делает все, чтобы изменить данную ситуацию к лучшему. В хуторе идет подсыпка грунтовых дорог щебнем, так что подъезд к обустроенным площадкам улучшается.

Еще одна проблема, на которую Куликовская администрация обратила пристальное внимание – это сбор мусора возле кладбищ. Неприятно смотреть, проезжая мимо, как у погоста высятся кучки со старыми, убранными венками, надгробьями и пр.

В 2022 году поселенческая администрация, выделив на это из местного бюджета 84 тыс. рублей, дополнительно построила еще три контейнерные площадки – возле погостов в хуторах Куликовский, Баклановский и Нижнекардаильский. Здесь они также сделаны на совесть и отвечают всем современным требованиям, соответствуют стандартам, огорожены и имеют надлежащий вид. На них сейчас устанавливаются контейнеры, чтобы отсюда также в дальнейшем своевременно вывозить мусор.

Кстати, о своевременном вывозе отходов. В Новониколаевском районе, в том числе и х. Куликовском, как и всех других поселениях, он осуществляется без задержек, не позволяя превращаться площадкам в свалки, а возле кладбищ –  по мере наполнения.

Выстроенная логистика избавления от отходов нашей жизнедеятельности вроде бы отработана в нашем районе. Но даже при таком комплексном подходе к проблеме мусора не везде у нас стало чище.

На территории р.п. Новониколаевский силами администрации городского поселения оборудовано 105 контейнерных площадок. Все они приведены в соответствие с принятым ГОСТом. Но, к сожалению, вандалы и здесь себя проявили. Уже кое-где поврежден металлопрофиль, огораживающий контейнеры. Приходят нелюди и крушат то, что сделано для общего блага.

sdr

В многоквартирном жилом секторе контейнеров не хватает. Как говорят в муниципалитете, заявки регоператору на этот счет давно отправлены с соответствующим обоснованием. Но компания недопоставила баки ввиду их острого дефицита. Поэтому нередко бывают переполненные мусорки и, соответственно, отходы оказываются вокруг площадки. Снова рабочие, направленные муниципалитетом, убирают территорию. Кстати, в зимнее время они же отчищают здесь снег, чтобы мусоровозам было удобно подъезжать и беспрепятственно вывозить коммунальные отходы.

Отрадно, что сегодня новых стихийных свалок возникает гораздо меньше по сравнению с прошлыми годами, но все же они есть. Борьба с этим уродливым явлением требует комплексного подхода. Необходимо достучаться до людей, их самосознания, научить детей с раннего возраста беречь природу, заботиться о чистоте окружающей среды, соблюдать санитарные нормы обращения с мусором. Мы должны понять, что никто не пришел, не приехал издалека, чтобы нам намусорить. Это делают несознательные и невоспитанные некоторые жители поселка, района. Раньше было принято пенять на власть, что мусор плохо вывозился. Теперь, когда повсеместно стоят контейнеры, кто нам виноват?!

Татьяна Завозина

Материал публикуется в рамках проекта «Мы только гости на Земле»