«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Ситуация разрешилась благополучно

    Жаркое и сухое лето для наших мест становится обычным явлением. Обделенность степи осадками, высокие среднесуточные температуры и непрекращающиеся суховеи в этом году понизили уровень воды не только в прудах, но и привели к обмелению наших малых рек. Не исключение здесь и речка Косарка. В х. Дуплятском, особенно в верхней и нижней частях, из-за этого многие подворья ощутили значительное уменьшение воды в колодцах. В центральной же части хутора большинство хозяйских усадеб давно имеет центральное водоснабжение. Но и при таком коммунальном благополучии случаются форс-мажоры.

В середине августа т. г. на единственном в населенном пункте водозаборе случилась авария: скважина начала песочить, а следом произошел обвал грунтов. Со стороны обслуживающей организации («Новониколаевское МПО КХ») попытки как-то реанимировать систему не увенчались успехом.

Прекращение подачи воды потребителями, а это порядка 150 домовладений с населением более 300 человек, в одночасье обернулось неприятными проблемами для хуторян. На ситуацию безотлагательно отреагировали в районной администрации. Глава района С.С. Чулков инициировал проведение КЧС, решение которой санкционировало для коммунальщиков проведение в Дуплятском не плановых мероприятий.

По согласованию с местным аграрием В.А. Немухиным 17.08.2022 г. подающую линию аварийного водозабора подключили к скважине на его производственной базе, для чего было проложено 500 м временного водотока (с заглублением труб в местах проезда техники). Здесь также потребовалась помощь и других фермеров: в различные дни С.В. Григорьев и С.В. Жупин предоставляли свою технику, которая задействовалась в различных производственных операциях. Привлеченная специализированная организация осуществляла бурение новой скважины. Администрация Дуплятского сельского поселения (с момента прекращения подачи воды потребителям с водозабора и до его адаптации со скважиной В.А. Немухина) ежедневно осуществляла завоз технической воды на обесточенные улицы.  В полной мере накал ЧС ощутил механизатор поселения П.А. Чемборисов, на тракторе МТЗ (в агрегате с пожарным водораздатчиком) сделавший бессчетное количество рейсов от пирса до обезвоженных подворий.

Привлечение необходимых ресурсов, сил и средств, ритмичное осуществление необходимых действий позволили к 27.08.22 г. подать в водораспределительную систему хутора свежую питьевую воду, – на новой скважине заработал новый глубинный насос… В последующие дни территория водозабора получила требуемое благоустройство.

– С момента аварии обстановка в населенном пункте действительно была чрезвычайной. В такую засушливую погоду остаться без воды, это сразу целый комплекс проблем для хозяйской усадьбы. И здесь приятно осознавать, что наши жители проявили высокую степень рассудительности, терпения, а в некоторых моментах и самоорганизации. С первых минут аварии на водозаборе не было сомнений в том, что и наши уважаемые фермеры не останутся в стороне от решения хуторской проблемы. Их соучастие в мероприятиях по возобновлению водоподачи и есть настоящая верность своей земле и землякам.

 Мы благодарны всем, кто занимался реализацией стоящих в те дни задач. Ну и, конечно же, Сергею Степановичу Чулкову, который своевременно распорядился о принятии мер по устранению ЧС, – комментирует глава Дуплятского сельского поселения С.И. Колпаков.

   Выход из строя водозабора – явление хоть и не частое, но, согласитесь, крайне неприятное и неудобное для жизни потребителя. И тем значимее готовность и слаженность действий всех участников ликвидации чрезвычайной ситуации. От таких случаев не застраховано ни одно поселение, а потому обеспечение населения чистой питьевой водой – приоритетное направление в деятельности административных органов. Пожелаем нам всем, хорошей наполняемости водой наших прудов и речек, долговечной прочности артезианских скважин и четкого функционирования водоподающего оборудования. Ну а постоянным потребителям насущного продукта – рационального его расходования, ведь без воды нет жизни…

К. ИВАНОВ.

НА СНИМКЕ: водозабор в х. Дуплятском – ЧС устранена, водоподача возобновлена