«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Зеленые акции от лесников

 Ежегодно работники Новониколаевского лесничества организуют различные эколого-природоохранные мероприятия. 20 июля вместе с волонтерами – учащимися Новониколаевской СШ № 2, при поддержке комитета по образованию района и общественных активистов, инспекторы лесоохраны провели экологическую акцию «Очистим лес от бытовых отходов» на территории Пугачевского лесопаркового массива.

Напомним, что история возникновения этого леса необычна. Появился зеленый оазис в 1973 году благодаря легендарному человеку, патриоту, председателю колхоза им. Ленина Алексею Ивановичу Пугачеву, который стал не только примером заботы об окружающей среде, но и образцом бескорыстия, трудолюбия, внимания к ближнему.

  … С раннего утра трудовой десант школьников и активистов отправился в лес. Но не отдыхать, а чтобы очистить уникальный рукотворный уголок природы от бытового мусора после нерадивых граждан, которые продолжают сеять зло на земле малой родины.

Для тех, кто не знает «зеленых», в волонтеры идут не ради денег и славы, это работа по велению души и сердца. Защитой природы занимаются самые обычные люди, может быть, чуть менее равнодушные, чем все остальные. Они счастливы только оттого, что очистили от мусора еще один участок лесного массива, разгребли еще одну свалку. 

Масштабы загрязнения леса отдыхающими порой не ограничиваются парой пластиковых бутылок или фантиков. Ситуация с несанкционированными свалками в наших лесных массивах каждый год не перестает быть актуальной. Обратить внимание на эту проблему, призваны, так называемые лесные субботники.

Живописный Пугачевский лес с его белоствольными березами, могучими соснами и дубами, рядом с которым протекает речка Касарочка – излюбленное место отдыха новониколаевцев. Но именно его почему-то сами отдыхающие решили превратить в свалку.

Чтобы привести в порядок участок леса (квартал 125А, площадью 12 га) понадобилась помощь общественников. Хотя, как говорит участковый  лесничий Новониколаевского участкового лесничества СГБУ ВО «Урюпинское лесничество»  Александр Александрович Вишняков, за неделю до акции они своими силами уже наводили здесь санитарный порядок. В данном мероприятии принимали участие инспектора по охране леса Петр Петрович Кузнецов, Сергей Васильевич Бунин, Александр Петрович Кузнецов и Александр Васильевич Лебедев.

 «Зеленый десант» – девятиклассники Всеволод Федченко, Михаил Чижиков, Алексей Борозинец, Назар Мартынов, Александр Кротов, Анна Олейникова – под руководством учителя русского языка и литературы СШ № 2 Надежды Владимировны Путиной, получив перчатки и мешки для мусора, приступил к работе. Буквально за полчаса школьники и волонтёры набрали несколько мешков мусора (пластиковые бутылки и посуда одноразового пользования, целлофановые пакеты, жестяные банки, тара из-под консервов,  битое стекло, поломанные сучья деревьев и т.д.), по которым можно было судить о культурном уровне отдыхающих.

Весь собранный мусор вывезли на свалку. Глава Алексиковского сельского поселения Михаил Александрович Зенин в очередной раз предоставил необходимый для акции транспорт. Добровольцы надеются,  их труд не останется незамеченным и те, кто будет здесь отдыхать, не нарушат чистоту, которую навели дети.

  «Нас по первому призыву сподвигло на экологическую акцию чисто человеческое отношение к окружающей среде. Природа, экология влияют на нашу жизнь, здоровье, работоспособность, настроение. Надо любить и беречь окружающий нас мир. Чтобы природа была чистой, надо приучать людей к порядку, чтобы они видели, как мы стремимся ухаживать за ней, чтобы они подтягивались к нам», – говорит директор школы О.Г. Горемыкина.

 Нельзя не согласиться с Ольгой Геннадьевной в том,  что в настоящее время со всей остротой встала проблема охраны, окружающей среды. Во многих школах введен предмет «экология». С детских лет молодежь приходит к пониманию того, что если растерять природные богатства, то сложно будет потом их восстанавливать. Даже в нашем небольшом по площади и населению районе, при отсутствии крупных промышленных предприятий постепенно исчезают многие виды животных и растений. А сколько леса сгорает ежегодно из-за преступно халатного поведения в нем! И, оставляя непогашенный костер или непотушенный окурок в лесу, мы, кажется, не задумываемся, сколько полезного мы от этого леса получаем.

В Алексиковской школе растет достойная смена молодежи, которая взяла под свою опеку Пугачевский лес. Ежегодно ребята с учителями приезжают сюда и наводят порядок после не очень чистоплотных и порядочных отдыхающих. Кроме того, в школе создали социальный проект, руководителем которого является учитель русского языка и литературы Сергей Викторович Моисеев. Цель данного проекта состоит в том, чтобы сохранить историю появления леса, имена его основателей, передать будущим поколениям в первозданном виде этот лесной массив.

 Бытовой мусор в лесных угодьях – ежегодная головная боль для работников лесного хозяйства. И ликвидация несанкционированных свалок уже прочно вошла в график работы ведомства. В прошлом году из угодий Урюпинского лесничества было убрано немало мусора.

 Из-за человеческого фактора загрязненный лес кишит комарами, крысами, мышами, вредными насекомыми. Мусор – причина, по которой в атмосферу попадают опасные химические, биологические препараты. Механическое воздействие ухудшает состояние леса: верхний слой почвы уплотняется, повреждается трава и кустарники. В грунт не поступает кислород, задерживается развитие растительности. Зарубки на стволах заражают деревья, в них размножаются вредные насекомые. Поэтому лесные субботники с привлечением общественности будут продолжаться. Принять участие в них предлагают всем желающим.

 Экологические акции заинтересовали председателя ТОС  «Северо-восточный» Ю.П. Прыгункова около пяти лет назад, он всей душой болеет за природу родного края и все живое: «С годами стал думать о мире, который достанется нашим детям и внукам. Если есть возможность, всегда участвую в экологических мероприятиях. Это важно и полезно, ведь все в одном мире живем. Я считаю, что волонтерство нужно пропагандировать. Такие добрые поступки совершать нужно постоянно. Если человек хоть раз убрал за другими, то он уже не будет оставлять за собой мусор».

Надо подчеркнуть, что Юрий Петрович выступил спонсором для поощрения юных волонтеров сладостями, а СКО  «Новониколаевский юрт» в лице атамана С.Е. Цепляева – школьными предметными тетрадями, за что им отдельная благодарность.

Если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, на предприятии, в лесу, на речке и пруду – на природе, где отдыхает, – все вокруг изменится! Волонтеры также уверены, что нарушителей  чистоты необходимо наказывать. Нужны  штрафы  и желательно большие, чтобы уж точно напугать нарушителей санитарного порядка. Так же надо чаще проводить всевозможные акции, чтобы привлечь как можно больше активистов.

   Зачастую люди после отдыха на природе без зазрения совести оставляют после себя мусор. Все это, разлагаясь, наносит вред растительному и животному миру. Каким образом? Остатки пищевых отходов съедят лесные обитатели, но если они будут в пакете, в разбитой бутылке или жестяной банке, то ранят животного. Если объедки не съедят, они сгниют, будут распространять бактерии. Пластиковые бутылки не горят, а плавятся. На месте такого костра больше ничего не вырастет. В лесу встречаются пивные банки из алюминия и сплавов. Острые края травмируют животных, а остатки жидкости – среда для размножения личинок вредных насекомых. Разлагается алюминий долго. Тара из-под консервов, изготовленная из цинка и олова, представляет угрозу живым организмам. Битые осколки стекла травмируют обитателей, вызывают пожары. Бумага, ущерба от которой нет, но вред наносит краска, покрывающая ее. Пластмасса испаряет токсины, яды, опасные для людей. В целом, лесное загрязнение пагубно влияет на природу – необходимо принимать срочные меры по предотвращению дальнейшего засорения окружающей среды.

 Мы – хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным – лес, степи, горы, а человеку нужна природа. Пугачевский лес – наше наследие, и охранять его  – наша обязанность! Давайте его беречь!

        Текст и фото – О. Власова

   Материал публикуется в рамках проекта «Мы только гости на земле»