«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Здравствуй, школа!

Сентябрьская единичка в календаре собрала во дворе Новониколаевской школы №1 нарядных, повзрослевших и загоревших за лето учеников, отдохнувших, улыбающихся учителей и родителей, которых, несмотря на тщательную подготовку к этому осеннему дню, все же накрывает волнение. Но эти сильные эмоции нужны, полезны, созидательны… 

Живописный, уже чуть тронутый теплыми осенними красками, двор школы приветливо встречает гостей. Шумными стайками стекаются ученики, встретившиеся после длинных каникул. Робко, но в тоже время с затаенной гордостью, шагают первоклассники за ручку с родителями. Деловито и уверенно, как к себе домой, заходят в школу старшеклассники, будущие выпускники. 



Будущие выпускники и первоклассники

Первый звонок

Торжественная линейка проходила под открытым небом. Перед фасадом здания на празднично украшенной территории выстроились главные участники события —  ученики 1 «А» и «Б» классов — это 35 вчерашних малышей с первыми учителями Валентиной Анатольевной Ноздриной и Маргаритой Николаевной Ситниковой, а также одиннадцатиклассники с классным руководителем Еленой Степановной Демановой.


1 б класс школы №1 со своей первой учительницей

В этом году первый учебный день для школьников начался с поднятия флага и исполнения гимна. С 2022 года это нововведение становится обязательным.

Со словами приветствия к ученикам и родителям обратились директор школы Н.В. Белоусова и заместитель директора по УВР Л.Н. Мелькина. Они поздравили присутствующих с началом нового учебного года и пожелали им, чтобы учебный процесс принес не только огромную пользу, но и радость от постижения мудрости, общения с педагогами и друзьями. Лучшим ученикам были вручены благодарственные грамоты. 

В этот день школу посетили почетные гости. С поздравительной речью выступил глава района С.С. Чулков, который отметил, что у современного школьника есть масса возможностей проявить и развить свои таланты. В рамках национальных проектов во всех регионах страны не только совершенствуются сами школы, в том числе благодаря развитию цифровой образовательной среды, но и улучшается система дополнительного образования. А регулярно проводимые всероссийские конкурсы позволяют школьникам даже с периферии пробовать свои силы на самом высоком уровне. Сергей Степанович отметил, что Новониколаевскую школу №1 в ближайшее время также ждут приятные перемены. За лето на здании школы была построена новая кровля. И образовательное учреждение вошло в программу капитального ремонта школ на 2024-25 г.г. Уже готово экспертное заключение, сметная стоимость капитального ремонта объекта составила без малого 60 млн рублей. 

Традиционно начальник ПОУ «Новониколаевский УСТК ДОСААФ России»  С.П. Кувшинов посетил среднюю школу №1 и поздравил учащихся с праздником. Он вручил грамоты лучшим ребятам за отличную учебу и активное участие в жизни ДОСААФ. 

С напутственными словами к первоклассникам обратились будущие выпускники. Они подарили малышам бумажные самолетики с добрыми пожеланиями.

Главное событие этого праздничного дня — первый звонок. Его заливистый перезвон напомнил всем, что пора в школу, за парты. После торжественной части дети разошлись по классам на первый Урок Мира. Школьный двор на время опустел, прежде чем стать площадкой для первосентябрьской фотосессии… 

1 сентября — День знаний, праздник добрых слов и искренних пожеланий — подошел к концу. Завтра каждый школьник начнет свою историю. Выпускники выйдут на финишную прямую перед экзаменами, первоклассники сделают первые шаги в занимательное путешествие. И мы желаем всем в этот школьный период наполнять пространство вокруг себя исключительно любовью и пониманием. Желаем обойтись без критики… и к себе, и к детям; без назидательных поучений, беспредельной требовательности, авторитарности и недоверчивого контроля… Оставьте за бортом штампы, ярлыки, зависимость от чужого мнения. Бережно, терпеливо и с любовью поддержите своих детей. Будьте рядом, когда это им требуется. И тогда школа станет для них самым приятным воспоминанием о детстве. 

Татьяна Мелихова