«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Огни нашего поселка

В Новониколаевском районе успешно реализуется региональная программа «Модернизация систем освещения населенных пунктов Волгоградской области»

Хорошо и удобно гулять вечерами в центре рабочего поселка. Центральные улицы, парк Победы, площадь ярко освещены уличными фонарями. Здесь, как днем, светло и комфортно.

Такого же благоустройства требовали и другие улицы и переулки. Улич­ное освещение на них не только эстетика, а прежде всего — безопасность пешеходов в темное время суток, особенно там, где отсутствуют пеше­ходные дорожки, и люди ходят по обочинам автомобильных дорог.

С 2019 года на территории Новониколаевского городского поселения успешно реализуется региональная программа «Модернизация систем освещения населенных пунктов Волгоградской области». Первые резуль­таты в рамках данного проекта жители райцентра оценили еще три года назад. Были выполнены работы по установке опор уличного освещения с фонарями «Galad Led Pobeda» 60 Вт по улице Первомайской (от пере­крестка с ул. Народной до базы «Гелио-Пакс»).

В прошлом году 62 аналогичные железобетонные опоры с современ­ными светильниками появились по улице Октябрьской, от перекрестка с ул. Первомайской (в районе третьей школы) до территории Алексиковского элеватора.

В 2021 г. данная программа успешно реализуется по всей улице Кустар­ной (от пересечения с ул. Октябрьской до территории филиала детского сада №1), по ул. Усадьба СХТ, 4, ул. Площадь Заводская (от ул. Октябрь­ской до ул. Заводской). Долгожданный вечерний свет придет и на участок улицы Первомайской, от Школьной до выезда из р.п. Новониколаевского (пересечение с автомобильной дорогой Новониколаевский — Урюпинск).

В этом сезоне запланирована установка 70 опор освещения с фонаря­ми «Galad Led Pobeda» мощностью 60 Вт.

В этом году данные работы осуществляет субподрядчик — Новоникола­евский участок «Волгоградоблэлектро» (С.А. Еремин).

Сухая погода способствует быстрому и качественному выполнению ра­бот. Без грязи, с хорошей техникой электрики в срок сделают свой объем работ. Так что освещение перечисленных выше участков не за горами.

Уличное освещение – это безопасность, комфорт, а еще — красота на­шего поселка! Благоустройство продолжается.

Текст и фото — Татьяна ЗАВОЗИНА