«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Путин предложил продлить на октябрь действующие коронавирусные доплаты врачам

Действующие коронавирусные доплаты врачам должны быть продлены на октябрь без изменений. Об этом во вторник, 29 сентября, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

В то же время глава государства согласился с предложением вице-премьера Татьяны Голиковой установить до начала 2021 года доплаты за фактически отработанные смены для медиков, борющихся с COVID-19.

«По поводу дополнительных выплат медработникам, если люди считают, что представленный правительством вариант является более социально справедливым, то, пожалуйста, я ничего против не имею», — отметил он.

Весной Путин распорядился с апреля по июнь выплатить медикам, которые работали с пациентами с коронавирусом, специальную федеральную надбавку. Для врачей она составила 80 тыс. рублей, для фельдшеров и медсестер — 50 тыс. рублей, для младшего медперсонала — 25 тыс. рублей, для врачей скорой помощи — 50 тыс. рублей, а для фельдшеров, медсестер и водителей — 25 тыс. рублей. Позже президент продлил это распоряжение о выплатах на июль и август, а после — и на сентябрь.

В конце августа глава государства поручил правительству до 10 сентября выделить средства медицинским организациям на покрытие расходов для борьбы с коронавирусом. Тогда же премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о выделении дополнительных средств на выплаты медикам, отметив, что перечисление средств в регионы необходимо ускорить.

Соответствующее распоряжение глава кабмина подписал 2 сентября, на поддержку медиков направлено почти 22 млрд рублей. Еще более 321 млн рублей выплатят сотрудникам центров Федерального медико-биологического агентства, более 1,8 млрд получат работники соцучреждений — домов престарелых и интернатов для инвалидов.

Источник: https://iz.ru/1067035/2020-09-29/putin-predlozhil-prodlit-na-oktiabr-deistvuiushchie-koronavirusnye-doplaty-vracham