«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОМ КОНКУРСа «МЕДИАПЕРСПЕКТИВА 2020»

  1. Общие положения.

Настоящее Положение (далее – Положение) определяет порядок проведения профориентационного конкурса «Медиаперспектива – 2020» (далее – Конкурс), условия участия в Конкурсе, критерии оценки заявок на участие в Конкурсе и другие необходимые условия.

Организатором Конкурса является Волгоградская региональная общественная организация «ПОИСК людей, идей, технологий» в рамках реализации проекта «Адаптация студентов и молодых специалистов в СОНКО Волгоградской области» ВРОО “ПОИСК ЛИТ». Подробнее: https://поиск-лит.рф/proekt-adaptacziya-studentov-i-molodyh-speczialistov-v-sonko-volgogradskoj-oblasti-stal-pobeditelem-regionalnogo-konkursa-v-2019-g/.

Проект стал победителем конкурса 2019 г. по предоставлению социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, субсидий на реализацию социально значимых проектов (программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области. Конкурс проводится при содействии Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. Официальный сайт Организатора: http://поиск-лит.рф/.

2. Цели и задачи Конкурса:

  • популяризация журналистики, интернет-журналистики, графического дизайна среди подростков и молодежи;
  • стимуляция добровольчества и социальной активности детей и молодежи;
  • создание условий для реализации творческого потенциала участников;
  • содействие профориентации участников.

3. Порядок и сроки проведения Конкурса.

Конкурс проводится с 1 января 2020 по 15 декабря 2020 г. и делится на этапы по сезонам года. Каждый сезон года посвящен нескольким темам. Участники вправе выбирать любую понравившуюся тему или несколько тем из любого сезона года.

Для участия в Конкурсе все работы размещаются самостоятельно участником Конкурса, его законным представителем или педагогом на сайте «Академия развития и творчества»: https://best-press.ru/, вкладки Конкурсы/Медиаперспектива 2020: https://best-press.ru/mediaperspectiva2020/ в срок с 11 января 2020 года до 11 ноября 2020 года (в электронно-цифровом виде) вместе с заполненной на сайте заявкой.

Количество работ от одного участника – не ограничено.

В период с 11 ноября по 15 декабря 2020 г. будет проводится оценка работ.

4. Участники конкурса

В Конкурсе принимают участие граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет в следующих возрастных группах:

  • 14 — 17 лет
  • 18 — 21 год
  • 22 — 30 лет

5. Номинации и темы конкурса:

Статья — представляется в виде статьи, эссе, интервью, репортажа, очерка и других жанров в электронном виде. Участник Конкурса может выбрать любой жанр, который позволит ему популярно, полно, красочно раскрыть выбранную тему. Объем работы — не более 1 страницы А 4 печатного текста, шрифт — 12 кеглей (Times New Roman), одинарный междустрочный интервал. Работа должна иметь иллюстрации (от 1 до 5) в виде рисунков или фотографий в формате jpeg (jpg). Разрешение фотографий – от 300 dpi, размер файла от 0 до 5 Мбайт. На Конкурс принимаются работы в форме документа Word c иллюстрациями в виде картинок внутри работы, отдельный документ с текстом и отдельно рисунки и/или фотографии (т.о. одна работа по одной заявке должна включать следующие материалы: документ Word c иллюстрациями, документ Word без иллюстраций и отдельно иллюстрации в виде прикрепленных картинок (рисунков и/или фотографий в формате jpeg (jpg).

Название файла: статья_Фамилия_Имя фото№(1, 2, 3 и т.д.)_Фамилия_Имя

Например: статья_Иванов_Петр фото1_Иванов_Петр

Фотография — представляется в виде фотографии в формате – jpeg (jpg), разрешение фотографий – от 300 dpi, размер файла от 0 до 5 Мбайт, без надписей.

Название файла: фотография_Фамилия_Имя

Например: фотография_Иванов_Петр

Плакат (рисунок) — представляется в электронном виде в форматах jpeg (jpg) или pdf, содержащего слоган, лозунг или иной авторский текст по выбранной участником Конкурса теме. Работы могут быть оформлены в любой технике исполнения: карандаш, акварель, гуашь, пастель, тушь и т.д.

Название файла: плакат(рисунок)_Фамилия_Имя

Например: плакат(рисунок)_Иванов_Петр

Плакат (графический дизайн) — представляется в виде авторского макета плаката или буклета (баннера/билборда/листовки/буклета/коллажа/Gif-анимации) в форматах jpeg (jpg), gif или pdf в электронном виде, содержащего слоган, лозунг или иной авторский текст по выбранной участником Конкурса теме. Работа выполняется в одном из основных графических редакторов (CorelDraw, Adobe Photoshop, Paint). Использование уже имеющегося в Интернете материала или материалов из графических клип-артов запрещается.

Название файла: плакат(графический дизай)_Фамилия_Имя

Например: плакат(графический дизай)_Иванов_Петр

Видеоролик — представляется в виде видеофайла в формате mp4, разрешение видеофайла – не менее 720×576, хронометраж видеофайла – от 2 до 5 минут, изображение ориентировано горизонтально, посторонние шумы отсутствуют, желательно наличие интерактивных моментов и спецэффектов: заставки, переходов, дополнительных графических элементов (мэмов) и т.д. В видеоролике обязательно указание на конкурс; записаны люди, принимающие участие, автор, оператор, режиссер монтажа (ФИ). Информация представляется в виде текста на отдельном слайде до или перед видеосюжетом.

Название файла: видеоролик(тема видеоролика)_Фамилия_Имя

Например: видеоролик(счастливое детство)_Иванов_Петр

Темы Конкурса:

Зима – прием работ с 1 января 2020 года – по 29 февраля 2020 года.

«Мир без границ». В данной категории принимаются работы, иллюстрирующие деятельность различных организаций, направленных на создание инклюзивной среды для людей с ограниченными возможностями.

«Калейдоскоп талантов». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, посвященные интересам, увлечениям, хобби участников Конкурса. В работе должны быть отражены отношение автора к своему увлечению, возможная связь с получением будущей профессии (если имеется), описана деятельность, направленная на дальнейшее развитие своих способностей (творческих, интеллектуальных и др.), умений, компетенций. Например, принимает ли участие участник Конкурса в различных конкурсах, фестивалях, мастер-классах (сам проводит мастер-классы), каких результатов уже достиг и каким образом планирует совершенствоваться в будущем.

«Моя Родина – Россия». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, посвященные теме толерантности, дружбы народов, направленные на развитие межнационального взаимодействия, рассказывающие об обычаях, традициях, праздниках народов, населяющих Россию, о деятельности национальных объединений, общественных организациях, мероприятиях (конкурсах, фестивалях, акциях), посвященных национальной теме.

«Современные технологии». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, посвященные науке, научным исследованиям и изобретениям, техническому прогрессу, направленным на созидание и прогресс нашей цивилизации, рассказывающие о современных технологиях не только в технической сфере, но и гуманитарной.

«Свободная тема». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, не вошедшие в вышеперечисленные категории. Если участник Конкурса выбирает свободную тему, в заявке следует указать сформулированную участником Конкурса тему.

Весна – прием работ с 1 марта по 31 мая 2020 года.

«В здоровом теле – здоровый дух». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, посвященные спорту, физической культуре, фитнесу, правильному питанию, спортивным достижениям, соревнованиям, профилактике вредных привычек и других мероприятий, связанным с сохранением и поддержанием здоровья человека, развитием его физических способностей, формированием волевых качеств личности, рассказывающие об организациях, работающих в сфере физкультуры и спорта, выдающихся спортсменах и тренерах, внесших существенный вклад в развитие физкультуры и спорта.

«Комфортный город». В данной категории будут рассматриваться работы, посвященные историческому и культурному наследию места проживания, рассказывающие о его достопримечательностях, инфраструктуре и возможностях для личностного и творческого развития.

«Разумное потребление». В данной категории будут рассматриваться работы, призывающие к предотвращению выбрасывания продуктов питания и сокращению производства отходов, придерживаясь трех принципов: «сокращение», «повторное использование» и «утилизация».

«Родом из детства». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, посвященные семейным ценностям и дружбе, рассказывающие о роли семьи, родителей, родственников, друзей в жизни человека и его становлении как личности и гражданина своего Отечества, повествующие о своих предках, истории семейного рода.

«Свободная тема». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, не вошедшие в вышеперечисленные категории. Если участник Конкурса выбирает свободную тему, в заявке следует указать сформулированную участником Конкурса тему.

Лето – прием работ с 1 июня по 31 августа 2020 года.

«Живи ярко!» В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, посвященные спорту, туризму, здоровому и активному образу жизни, содержательному досугу молодёжи, рассказывающие о путешествиях, интересах, увлечениях, хобби и проведении свободного времени участников Конкурса.

«Свобода помогать». Волонтёр – это человек, который добровольно и безвозмездно занимается общественно полезной деятельностью. В этой номинации мы ждём работы о людях, которые бескорыстно делают добро, также принимаются материалы из личных архивов участника Конкурса, его родственников, друзей и знакомых, ставших добровольцами на «стройках века», например, БАМа. Волонтёрами можно назвать и сестёр милосердия, и доноров, и, конечно, тимуровцев.

«Эколог и Я». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения природы и экологии территории, на которой мы живем.

«Я выбираю…». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, отражающие значимость выбора человека в пользу спорта, культуры, искусства, активной гражданской позиции и др., рассказывающие о последствиях не сделанного вовремя выбора.

«Свободная тема». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, не вошедшие в вышеперечисленные категории. Если участник Конкурса выбирает свободную тему, в заявке следует указать сформулированную участником Конкурса тему.

Осень – прием работ с 1 сентября по 10 ноября 2020 года.

«Живи ярко!» В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, посвященные спорту, туризму, здоровому и активному образу жизни, содержательному досугу молодёжи, рассказывающие о путешествиях, интересах, увлечениях, хобби и проведении свободного времени участников Конкурса.

«Дорогой добрых дел». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, посвященный добровольческим поступкам, которые помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, рассказывающие о волонтерстве, добровольчестве, благотворительности, работе общественных организаций и благотворительных фондов, работающих в этой сфере.

«Живая планета». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, посвященные экологии, экологическим проблемам, охране окружающей среды, гуманного отношения к животным и растениям, призывающие к поддержанию и сохранению морских экосистем и экосистем суши, рассказывающие о деятельности некоммерческих организаций, акциях, мероприятиях, связанных со сферой экологии и охраны окружающей среды.

«Малая Родина». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, посвященные теме малой Родины, рассказывающие о родном город, районе, в котором участник Конкурса вырос, о той части земли, которая связана с его друзьями, соседями, с улицей, на которой он в детстве играл. Работы могут быть посвящены прошлому, настоящему и будущему малой Родины участника, достопримечательностям, известным людям и простым жителям, которые, с точки зрения участника Конкурса, сыграли или играют значимую роль в истории, благоустройстве, развитии его малой Родины.

«Свободная тема». В данной категории будут рассматриваться конкурсные работы, не вошедшие в вышеперечисленные категории. Если участник Конкурса выбирает свободную тему, в заявке следует указать сформулированную участником Конкурса тему.

6. Оформление заявки на участие в Конкурсе.

6.1. Порядок регистрации участников Конкурса:

Вся информация о Конкурсе представлена на сайте «Академия развития и творчества»: https://best-press.ru/, вкладки Конкурсы/ Медиаперспектива 2020: https://best-press.ru/mediaperspektiva/. Чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на сайте, затем авторизоваться через Личный кабинет. На вашу почту придет сообщение со ссылкой для регистрации и авторизации. На некоторых электронных сервисах данное сообщение может попасть в спам, поэтому рекомендуется проверять папку «Спам», в том случае, если сообщение не пришло в течение нескольких минут. Второй вариант авторизации возможен при использовании аккаунта в социальных сетях.

Регистрацией участника считается размещение конкурсных материалов и заявки на сайте «Академия развития и творчества»: https://best-press.ru/.

6.2. Условия участия в Конкурсе:

— количество работ, представленных на участие в Конкурсе от одного лица или группы лиц, не ограничивается;

— заявка заполняется на каждую работу отдельно;

— участие в конкурсе бесплатное.

6.3. Прием работ ведется по сезонам года:

Зима – прием работ с 1 января 2020 года – по 29 февраля 2020 года.

Весна – прием работ с 1 марта по 31 мая 2020 года.

Лето – прием работ с 1 июня по 31 августа 2020 года.

Осень – прием работ с 1 сентября по 10 ноября 2020 года.

6.4. Требования к содержанию работ:

— работа должна быть полностью выполнена самостоятельно;

— использование уже имеющегося в Интернете материала или материалов из графических клип-артов запрещается;

— организаторы оставляют за собой право снимать с Конкурса работы, не соответствующие условиям Конкурса, нарушающие моральные и этические нормы.

7. Содержание и условия Конкурса.

7.1. Конкурс призван привлечь внимание детей, молодежи и взрослых к социальным проблемам современности, задуматься о последствиях этих проблем, постараться найти пути их решения и избежать негативных последствий.

7.2. Отправляя работы на Конкурс, автор дает разрешение организаторам на обработку персональных данных и использование предоставленного материала в любых целях, связанных с проведением самого Конкурса и последующих выставок. Организаторы Конкурса вправе:

  • размещать работы участников на официальном сайте организатора, а также других сайтах, созданных организатором, на страницах и группах Организатора в социальных сетях с указанием авторства;
  • выставлять работы в распечатанном или цифровом виде на выставках с указанием авторства;
  • использовать работы участников в любых печатных и электронных СМИ с указанием авторства;
  • использовать работы финалистов в будущем для проведения специализированных мероприятий с указанием авторства;
  • использовать и размещать работы участников и победителей в любых материалах, инициированных Организатором Конкурса.

7.3. Работы участников и победителей Конкурса будут размещены на сайте «Академия развития и творчества»: https://best-press.ru/, в группах в соцсетях и на аккаунте «Академия развития и творчества» в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UChLKJyMju8qwfRTzJ2Ix2FA.

Вся информация о конкурсе представлена на сайте «Академия развития и творчества»: https://best-press.ru/, вкладки Конкурсы/Медиаперспектива 2020: https://best-press.ru/mediaperspektiva/. Чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на сайте, затем авторизоваться. На вашу почту придет сообщение со ссылкой для регистрации и авторизации. На некоторых электронных сервисах данное сообщение может попасть в спам, поэтому рекомендуется проверять папку «Спам», в том случае, если сообщение не пришло в течение нескольких минут. Второй вариант авторизации возможен при использовании аккаунта в социальных сетях. Справа от вкладки Медиаперспектива 2020 в выпадающим меню – Подать заявку: https://best-press.ru/mediaperspectiva2020/.

8. Подведение итогов

8.1. Для проведения Конкурса утверждается жюри, в состав которого могут входить представители общественности, общественных объединений, работники образовательных и научных организаций, учреждений культуры и науки, представители творческих союзов.

Жюри Конкурса:

— проводит экспертизу материалов, направляемых на Конкурс;

— определяет победителей в каждой номинации и в каждой возрастной категории.

Общая оценка жюри выводится суммированием индивидуальных решений каждого члена жюри, основанных на субъективной оценке работ, с учетом совокупности следующих рекомендуемых критериев и параметров:

8.2. Критерии оценки работ:

  • общее соответствие работы требованиям настоящего Положения о конкурсе;
  • соответствие заявленным номинациям Конкурса;
  • социальная значимость;
  • содержание работы, аргументированность и глубина раскрытия выбранной темы;
  • художественная ценность работы, общее художественное восприятие;
  • оригинальность идеи;
  • качество выполнения работы, аккуратность, стиль.

8.3. Награды и поощрения участников и победителей Конкурса.

Победители (1, 2 и 3 места) в каждой из номинаций и возрастных групп награждаются дипломами.

Все участники Конкурса получают сертификаты участников.

Все руководители, подготовившие участников Конкурса, награждаются сертификатами.

Все руководители, подготовившие победителей Конкурса, награждаются благодарственными письмами.

Образовательные учреждения, подготовившие трех и более участников Конкурса, награждаются благодарственными письмами.

Организаторами и спонсорами Конкурса могут быть учреждены дополнительные призы и награды для участников Конкурса.

Жюри оставляет за собой право на пересмотр количества награждаемых и номинаций. Информация о Конкурсе представлена на сайте «Академия развития и творчества»: https://best-press.ru/, вкладки Конкурсы/ Медиаперспектива 2020: https://best-press.ru/mediaperspectiva2020/.

9. Спонсоры и партнеры Конкурса.

Для оказания поддержки Конкурсу Организатор имеет право приглашать физических лиц, любые учреждения и организации. Форма, размер и порядок спонсорского участия согласовываются с Оргкомитетом Конкурса. Генеральные спонсоры Конкурса указываются в титуле всех информационных материалов Конкурса вместе с учредителями.

Телефоны для справок: 8(8442) 98-41-53 – Волгоградская региональная общественная организация «ПОИСК людей, идей, технологий.

Координатор Конкурса — Сысоев Алексей Борисович, председатель ВРОО «ПОИСК ЛИТ»

Тел.: 8-906-405-50-69; 8-902-312-82-60.

Е-mail: poisk_lit@mail.ru