«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Антенно-мачтовые сооружения, или Базовые станции: вред и польза

Наряду с подключением к сети Интернет домохозяйств, больниц, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, поселковых администраций и иных социально значимых объектов в Новониколаевском районе продолжаются работы по расширению территорий, на которых жителям будут доступны самые современные услуги мобильной телефонной связи и высокоскоростного доступа к сети интернет. 

Сегодня все чаще в населенных пунктах стали появляться антенно-мачтовые сооружения (далее АМС) на которых размещаются базовые станции мобильной связи. Причем АМС появляются не только там, где никогда не было мобильной связи, но и там, где связь была. У многих граждан появляются вопросы относительно причин, вреда/пользы от их установки. В данной статье мы постараемся на них ответить.

Что дает установка АМС?

Во-первых, там, где не было мобильной связи, установка АМС обеспечивает ее появление.

Во-вторых, там, где мобильная связь была, установка АМС обеспечивает существенное повышение ее качества и возможность использования современных технических решений по мобильному доступу к сети интернет.

Базовые станции располагаются в местах, где живут люди, и без них мобильная связь невозможна.

Вредно ли это?

Основа мобильной связи – это электромагнитные волны. Практически все электрические приборы являются источником электромагнитного излучения.

Могут ли базовые станции мобильной связи, расположенные на АМС, принести вред человеку? Специалисты говорят однозначно – нет! Размещение базовых станций сотовой связи производится в строгом соответствии с санитарными нормами, которые в России являются одними из самых жестких в мире – 10 мкВт/см2. Для сравнения: в ряде европейских стран эта норма в 10 раз выше. Стоит отметить, что обычная микроволновка излучает, примерно, 20-30 мкВт/см2, в зависимости от модели. Это говорит о том, что базовые станции можно отнести к наиболее безопасным средствам связи. Говоря простым языком, базовая станция, расположенная на АМС, не может рассматриваться как существенный источник электромагнитного излучения уже на расстоянии 20 – 30 м.

Более того, мобильный телефон, находящийся в руках у человека, также является источником электромагнитного излучения. И оттого, насколько далеко от звонящего расположена базовая станция, зависит сила излучения телефона, расположенного возле вашего уха во время установления соединения и разговора.

Как выбирается место и на каком основании производится установка АМС?

Оптимальная высота установки базовой станции – 25 – 30 м. Поэтому они размещаются на крышах многоквартирных домов или на АМС. Место установки выбирается, исходя из расчетов радиопланировщика, там, где связи нет, и тем самым расширяется территория охвата, или там, где имеющиеся базовые станции не справляются с количеством абонентов и для сохранения качества связи необходима установка новой базовой станции. Все строительно-монтажные работы производятся только на основании положительного санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего безопасность и соответствие требованиям СанПиН. К тому же, в течение всего периода эксплуатации базовых станций сотовой связи уровень допустимого электромагнитного излучения строго контролируются органами Роспотребнадзора. Очень часто базовые станции устанавливаются по просьбе жителей с целью улучшения покрытия сети.

Напомним, 4 февраля 2020 года в ток-шоу «Общественная экспертиза» телеканала «Волгоград 24» ведущие эксперты региона ответили на вопросы жителей относительно правил размещения базовых станций в населенных пунктах.

Каждая базовая станция находится под контролем Роспотребнадзора и Роскомнадзора на предмет законности размещения и безопасности для жителей – сделали вывод участники программы.

Выпуск программы доступен по ссылке: https://youtu.be/wpsdnE0NLU8

Комитет информационных технологий Волгоградской области.