«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом


    День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября. Памятный день был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.


Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата.


В этот день в городах, в которых случались теракты, таких как Беслан, Волгоград, Буйнакск, Москва, Санкт-Петербург, Первомайск, Буденновск, Волгодонск, Владикавказ, а также по всей России проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах. 


Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Рост активности антитеррористических организаций, благодаря поддержке государства, позволяет предупреждать и пресекать разрастание экстремизма и террора в обществе, лишая преступников возможностей осуществлять свои злодеяния.

ДЕЙСТВИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ (в случае угрозы взрыва)

Признаки взрывного устройства:

предмет может иметь любой вид: сумка, сверток, пакет, ко­робка и т.д., находящиеся бесхозно в месте возможного присут­ствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожарооп­асных мест, расположения различных коммуникаций.

Также по своему внешнему виду он может быть похож на взрывное устройство (или быть гранатой, миной, снарядом).

Признаками самодельного взрывного устройства могут быть торчащие провода, небольшая антенна, изолента, скотч; воз­можно тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки; иметь незнакомый запах.

ЗАПОМНИТЕ!

Обнаруженный предмет нельзя трогать и передвигать. Нельзя пользоваться мобильным телефоном вблизи данного предмета. Заметив подозрительный предмет, который может оказаться взрывным устройством, не подходите к нему близко и предложи­те своим товарищам и случайным людям отойти от предмета на расстояние не менее 100 метров.

Немедленно сообщите о нем взрослым, сотрудникам полиции. Осмотритесь вокруг и постарайтесь запомнить, кто в это время находится в поле вашего зрения, обращая внимание на людей, ведущих себя подозрительно или необычно.

Будьте наблюдательными!

Только вы способны своевременно обнаружить посторонние предметы и людей в своей школе, подъезде, дворе, улице.

Антитеррористическая комиссия Новониколаевского муниципального района