От идеи до воплощения
Путь к Богу не бывает простым. Это вам скажет каждый, кто однажды вступил на него. Человек призван жить с Богом с самых первых дней своей жизни, а потому и крестят нас еще младенцами. Начало обращения к Богу знаменует собой начало созидания храма в душе. Это может быть в младенчестве или в зрелом возрасте. Общение с Богом происходит не столько на рациональном уровне, сколько в глубине человеческого сердца. А если это так, то для чего строят церковный храм?
Для православного человека невозможно жить без сопричастности Христу (без причастия в таинстве Евхаристии), а это возможно только в храме – доме, где престол Божий и где совершается соборная (народная) молитва.
Строительство храма – действие благородное и богоугодное. Любое храмовое здание строится с целью создания прихода, а значит должна быть зарегистрирована церковная община. Если таковой нет, для регистрации необходимо 10 человек. Также требуется получить благословение от местной Епархии.
Стоит ли строить храмы в хуторах и поселках, где живет всего сотня-другая человек, большинство из которых пенсионеры? Да и какое количество из них имеет духовную потребность и готово стать членами нового прихода? На какие средства возводить храм? – Вопросы эти не праздные, а весьма значимые.
У всего бывает начало, а значит не стоит, как говорится, опускать руки. Бог видит наши устремления и в полезном деле всегда готов стать нам помощником. Если есть желание обрести святыню для населенного пункта, то можно начать с возведения часовни.
Часовни: каменные и деревянные, затейливые и совсем простые. Их можно увидеть по всей России. Отличие часовни от храма (церкви) состоит в том, что у нее нет алтаря. А значит, в ней не совершают самое главное православное богослужение – Литургию. Поэтому при часовне, как правило, нет постоянного священника, в ней не бывает регулярных служб. Часовни предназначены главным образом для частной молитвы мирян: чтобы они могли зайти, поклониться иконе, поставить свечу, на некоторое время отвлечься от суеты и обратить ум к Богу. Получить благословение на строительство часовни гораздо проще, нежели на возведение храма. Применительно к нашему району актуальны часовни на водном источнике, придорожные (пример – часовня Николая Мирликийского на въезде в р.п. Новониколаевский), хуторские.
Жители сельской местности не всегда имеют возможность построить, а главное – содержать храм. Это не является исключительно приметой нашего времени: и в старину церкви были далеко не везде. Похожая ситуация наблюдается и у православных зубриловцев: за всю историю их хутора (в нижнем течении р. Кардаил) было возведено два здания церковных храмов (одно было продано еще до революции православной общине за Хопром, второе разрушено в годы советской власти).

Не так давно неравнодушные хуторяне обрели свою первую святыню, став участниками освящения Ермакова колодца. Инициатором освящения источника стал местный учитель – Ю. Ф. Недугов, который на протяжении многих лет изучает архивные записи и документы, касающиеся истории родного хутора и нераздельно связанную с ней историю образований и расформирований православных церквей. Инициативу Юрия Федоровича тогда активно поддержали коллеги по работе, а также другие его земляки.
Недугов нашел единомышленников и в желании облагородить место бывшего храма. Металлическими щупами в земле отыскали остатки церковного фундамента, определили его ориентацию и начали обозначать территорию строительством небольшой часовни в честь престольной для хутора иконы Архистратига Божия Михаила. Проект сооружения выполнил известный на Хопре архитектор В.И. Долгачев. К середине ноября текущего года здесь были возведены уже стены, завершалось изготовление купольной части, а также велась прокладка подхода с твердым покрытием.
По окончании всех работ необходимо будет освятить часовню с тем, чтобы верующие могли здесь совершать частную молитву, ставить свечи, читать акафисты и молиться соборно (сообща). Часовня (при желании хуторян и с приглашением священника) позволит проводить общие богослужения суточного круга, такие как молебны и панихиды. А это уже далеко не мало для строительства храма в своей душе.
История свидетельствует о том, как построенная часовня становилась действительно местом духовных притяжений людей. Ну а как известно – у Бога всего много: по нашей действенной вере может возродиться не только сам хутор, но и часовня стать предтечей будущего храма.
Текст и фото –
Тихон Атаманцев
На снимках: Ермаков колодец; осенний этап строительства часовни











