Даже малый вклад – велик!
Волонтёры – набатом звучит,
Долго звать вас на помощь –не нужно!
Ваше сердце тревожно стучит –
Беспокойно… и неравнодушно!
Люблю неспешным шагом возвращаться с работы, рассматривать дворики многоквартирных домов нашего поселка. Вот здесь заботливыми руками создан цветник, который радует соседей до самой поздней осени, а вот высажены плодовые деревья в свободном доступе для земляков, только протяни руку – и сорвешь вкусный плод.
Во дворе домов на пересечении улиц Народной и Красноармейской своя уникальная атмосфера. Дружно живут здесь соседи! Взрослые и детвора принимают активное участие в дворовых спортивно-развлекательных играх по заранее придуманному сценарию. Жители поздравляют друг друга с профессиональными праздниками и юбилеями, поддерживают и помогают в горестные минуты; угощают ягодами и овощами со своих участков. Вот любящими руками пап и мам оборудована площадка для детей. На ней в период коронавируса был размещен Бессмертный полк трёх многоквартирных домов – были вывешаны фотографии участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. 9 Мая в окнах квартир выставлены портреты родных: бабушек и дедушек, родителей, братьев и сестер, защищавших Родину в те страшные годы … Инициаторами создания вахты памяти стали Н.В. Попов, Н.Ф. Хрусталёва.
Эту память и традиции достойно несут и передают младшему поколению обычные люди – скромные пенсионеры, живущие в этом дворе, чьи сердца который год горят также заботой о том, как любым способом помочь нашим бойцам, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции. Семьи Поповых, Куроплиных, Л.П. Даниленкова, Т.И. Иванова, Т. Г. Кривошеина – незаменимые помощники волонтерам группы «Оберег».
Эти мудрые труженики-ветераны осознают, что каждый, даже самый малый вклад, велик. Поэтому в теплое время собираются они у подъезда вечерами (с наступлением холодов – в квартире). И вот кипит работа: выносится стол, звенят ножницы, разрезая полотно на ровные ленты. Лидия Петровна, Татьяна Ивановна, Татьяна Георгиевна делают заготовки для маскировочных сетей. Слышны неспешные разговоры – волонтеры делятся историями и воспоминаниями… И пусть пальцы их рук в мозолях, главное – сила духа и патриотизма велика у добрых помощниц. Эти женщины не требуют благодарности или признания, они просто делают то, что посчитали своим долгом. День за днем выполняют они свою работу. Каждый подготовленный лоскут – это общая молитва «возвращайся живым!».

В этом году на площадке одного из домов этого двора установили рамку для плетения масксетей. С наступлением холодов ее занесли в подъезд. В сумрачном свете, с фонариком на шапочке, ловко и быстро перебирая пальцами рук, Анна Юрьевна Куроплина вплетает ленту за лентой в спасительную сеть для земляков, которые находятся сейчас за ленточкой. Другого времени у мастерицы просто нет. Эта хрупкая женщина всё успевает – работа в школе, домашние хлопоты и помощь маме, плетение масксетей… Как воспитать школьников, чтобы они любили Родину? Только личным примером!
Анна Юрьевна четко знает – всё это, чтоб помочь и своим бывшим ученикам там – на передовой … И вот уже шестая сеть отправилась на защиту наших воинов. Теплом своих рук и сердец создаются сети, чтобы уберечь наших ребят и скрыть от глаз противника.
Эта работа не афишируется, да и жители двора не ждут благодарности. Главная награда – это сообщение от наших ребят из зоны СВО: «Масксети нам доставили! Спасибо, выручили!». И снова новый день, и снова всё по кругу …
Спасибо вам, мудрые добровольцы, за вашу усталость в конце дня, за труд добрых рук. Ваш пример – это напоминание о необходимости помогать и поддерживать друг друга.
Елена Викторова











