«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Получи права и рули

К середине июля в муниципальных районах Прихоперья годовой техосмотр поднадзорной техники достиг следующих показателей (в % от зарегистрированного количества): Алексеевский – 74, Киквидзенский – 61, Кумылженский – 60, Нехаевский – 61, Новоаннинский – 57, Новониколаевский – 60, Урюпинский – 62. По области техосмотр прошли 57% самоходных машин и прицепов. В нашем районе из представленных 1036 единиц ТО прошли 994. В целом по хоперской зоне число надзорной техники составило 11882 ед., или 21% от ее областного количества. Больше всего на учете техники в Новоаннинском отделе госнадзора – 2338 ед.


Плановое число проверок техники, работающей на линии, в регионе на указанный срок освоено на 72%, в т.ч.: Алексеевский район – 80%, Киквидзенский – 83, Кумылженский – 73, Нехаевский – 86, Новоаннинский – 56, Новониколаевский – 98, Урюпинский – 83%. В ходе контрольных действий на линиях как нигде видно реальное состояние работающей техники, а потому, особенно в сезон полевых мероприятий и сенозаготовок, данной работе придается важное значение. Неспроста именно в данную пору соблюдение правил эксплуатации тракторов и агрегатируемых с ними орудий определяет безопасность на перегонах техники и при непосредственных производственных операциях. Пока что здесь у владельцев самоходных машин и прицепов не все так ладно. С начала текущего года в регионе выявлено 283 единицы не состоящей на учете техники, в т.ч. в нашем районе – 7. По Хопру техника без регистрации имелась в Нехаевском районе – 11 ед., а по области – в Камышинском (18).
Сумма взимаемых штрафов и госпошлин в целом по управлению госнадзора составила 36,3 млн руб., по Новониколаевскому району – 1,04 млн руб.
К приятной новости следует отнести тот факт, что в нашем районе выдано 110 удостоверений трактористов-машинистов, или на 57% больше ожидаемого. Так что надзорные действия дают эффект, особенно в тех случаях, когда выявляются факты (в ЛПХ) наличия трактора с отсутствием прав на его управление.

К. Иванов.
Фото – Т. Бирюков.