«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Жизнь без сквернословия, или За чистоту русского языка

Сегодня нецензурная брань настолько обыденное явление, что перестала быть чем-то из ряда вон выходящим, как еще несколько десятков лет назад. На улицах, в парках, магазинах, школах – везде сегодня звучит мат. Взрослые, молодежь, порой пожилые, как мужчины, так и женщины, не обращая внимания на то, что их могут слышать дети, старики, без всякого стеснения кроют крепкими выражениями. Самое страшное, что чаще всего первое знакомство с ненормативной лексикой у детей происходит дома от родителей.
Мама и папа для малышей пример во всем. Они являются непререкаемым авторитетом для своего потомства. И если мат дети слышат с рождения, то для них в дальнейшем использование «ядреных» выражений в своей повседневной речи дело обыденное, другого языка они просто не знают.
Еще 30–40 лет назад заругаться при взрослых было стыдно. Это вызывало осуждение, да и мало находилось охотников демонстрировать свое «умение», не особо хотелось прослыть малолетним матерщинником. У старшего поколения срабатывали тормоза при виде детей, тоже старались следить за языком.
Сегодня картина совершенно другая. Никто никого не стесняется, всем на всех наплевать. Взрослые сквернословят при детях, те, в свою очередь, при них. Походите среди стеллажей, заваленных разнообразными яствами, в любом сетевом магазине. Даже выбирая товар, то тут, то там услышишь мат.
Прогуляйтесь по школьным коридорам во время перемены – такого наслушаетесь! Еще не установившимися ломающимися голосами спешат извергнуть из уст матерщину подростки, словно соревнуясь, кто круче «загнет».
На днях из очага культуры музыкальной школы выскочила стайка ребятишек лет 9–11, хорошо одетых, видно, из приличных в нашем понимании семей. Умиление вызывают дети, получающие дополнительное образование, стремящиеся к прекрасному. И тут один из них употребил такие выражения, что «уши в трубочку свернулись». Сразу иллюзия о воспитанности рассеялась.
Пасха. Светлое Христово Воскресение. В парке Победы дети прыгают, по сути, с могилы, и никто им не делает замечания. Рядом двое парней 15–17 лет рассматривают расшатавшуюся за зиму плитку под ногами. Удивление свое они, не стесняясь сидящих на скамейке взрослых, выражают «яркими» нецензурными шаблонами, видимо, других слов, чтобы выразить эмоции, они не знают.
Мат, сквернословие звучит везде. А между тем не все так безобидно, это не просто неприличные слова. Все намного серьезнее и страшнее.
Почему нельзя ругаться матом с православной точки зрения? Во-первых, в этих грязных выражениях оскорбляется понятие матери, которое является святым – это знают все. Во-вторых, сквернословие – это выплеск гнева, злобы, ненависти и прочих негативных эмоций, против которых всегда была православная церковь. Мат – скверна, а в библии так и говорится, что ничто нечистое, скверное в рай не войдет. Любой воцерковленный человек может объяснить, что ненормативная лексика – грех, который искажает его носителя. Бранными словами мы умножаем отрицательную энергию и отравляем созидательное начало в этом мире. Многие священнослужители говорят о том, насколько сильна энергетика грязных слов. Матерные выражения разрушают духовные основы личности, развращают сознание человека, особенно это опасно для детей, чье сознание еще не сформировалось. Матерясь, человек отдаляет от себя своего ангела-хранителя. Замечено, что люди, часто употребляющие сквернословие в своей речи, болеют чаще, притягивают к себе весь негатив. И, наоборот, молитвы, и добрые слова несут положительный заряд и дарят его обладателю хорошее самочувствие.
Кстати, в России мат был запрещен законодательно указом царя Алексея Михайловича. Свое широкое распространение он получил в неспокойные революционные годы, когда этот, с позволения сказать, язык стал меткой, признаком, отличающим люмпена от господина. Академик Лихачев, прошедший сталинские лагеря, вспоминал: «В лагере тех, кто не матерился, расстреливали первыми. Если человек не матерился, значит, имеет свое мнение и от него можно было ожидать, что он будет сопротивляться».
Ученые утверждают, что сквернословие имеет возможность портить здоровье и состояние человека, менять его генетическую программу. Матерщина будто выбивает из ДНК определенные звенья либо полностью меняет их. Особенно тщательно за своей речью должны следить девушки, женщины, будущие матери. Стоит отметить, что даже один человек в компании, употребляющий ненормативную лексику, может принести огромный вред всем присутствующим.
В мировом сообществе бытует мнение, что русского человека невозможно представить без мата. Сквернословят в нашей стране люди, относящиеся практически ко всем социальным слоям. Нередко матерные слова можно услышать с экрана телевизора, по радио и даже в детском саду от совсем маленького ребенка. Большинство из нас относятся к ненормативной лексике вполне нормально, считая ее лишь средством выражения своих эмоций. На самом деле сквернословие несет в себе серьезную разрушительную силу, которая, по мнению ученых, может привести к вырождению целой нации. Причем этот процесс сложно остановить, он протекает незаметно, охватывая все больший круг населения. Каждому необходимо понять, что материться нельзя ни при каких жизненных обстоятельствах.
Начать нужно с себя, своей семьи, с ближнего окружения. Перестать ругаться матом самому, останавливать, увещевать, разъяснять, стыдить других. Жизнь без сквернословия изменится. К лучшему.

Т. Климова.

Фото: mamapapia.ru