«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Трудовое лето школьников

Лето – прекрасная пора для отдыха! Во время каникул можно вообще ничего не делать, купаться, загорать, гулять, и не только… Но, многие новониколаевские школьники имеют большое желание работать в свободное от учебы время. И такая возможность есть!
Центр занятости населения совместно с администрациями городского и сельских поселений района ежегодно временно трудоустраивают несовершеннолетних по программе «Содействие занятости населения». Кроме того, в этом году социальную пользу от занятости молодежи, которая особенно актуальна в период каникул, помогают осуществлять Новониколаевская центральная районная больница, а также крестьянско-фермерское хозяйство А.А. Губина и индивидуальный предприниматель А.Г. Пиндюрин. С каждым разом численность желающих работать в свободное от учебы время растет. По сообщению ведущего инспектора центра занятости населения А.А. Барышева, в течение лета есть возможность трудоустроить 69 подростков.
Приятно осознавать, что многие подростки выразили желание потрудиться. Но, к сожалению, количество предприятий и организаций, принимающих на временные работы несовершеннолетних, невелико. В итоге количество рабочих мест ограничено. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, но чтобы удовлетворить потребность всех желающих, их не хватает, поэтому вопрос трудовой адаптации подростков встает весьма остро.
Занятость подростков позволяет не только заработать честным трудом деньги на первоочередные нужды, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия.
В период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время службой занятости населения оказывается материальная поддержка в размере 850 рублей за полный отработанный месяц. Работодатель выплачивает заработную плату за фактически отработанное время, исходя из минимального размера оплаты труда.
Это значит, что эти ребята на практике прошли процедуру приема на работу, собрали для этого необходимые документы и получили на руки трудовую книжку. Они научились рассчитывать свое рабочее время, соблюдали правила трудовой дисциплины. За свой труд они получают первую в жизни зарплату.
Преимущество в трудоустройстве, несомненно, отдается трудным подросткам из неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Но, к сожалению, заставить их что-то делать на благо общества весьма сложно… Заработать на карманные расходы, как правило, стремятся сознательные и добросовестные ребята.

Новониколаевские школьники занимаются благоустройством и озеленением территорий рабочего поселка и сельских поселений. Во время подготовки данной статьи к печати учащиеся плодотворно трудились в Красноармейском, Куликовском, Мирном и хуторе Алексиковском. По мере поступления заявок заключаются новые договоры на выполнение тех или иных работ. Здесь положительно то, что, во-первых, ребята выполняют нужную, значимую работу и радуются, видя результат своего труда. Во-вторых, совместный труд дисциплинирует.
Старшеклассники школ райцентра Ульяна Соснина, Светлана Трашина, Дарья Моргунова, Владислав Каргин со 2 июля приступили к благоустройству территории центральной части рабочего поселка и парка Победы. Молодежная бригада занималась прополкой сорной растительности, поливом деревьев и уборкой бытового мусора. Речь шла и о предстоящей покраске лавочек для отдыха. Несмотря на подростковую «беззаботность и несобранность», несовершеннолетние подростки очень серьезно относились к поставленным на день задачам. Необходимо заметить: те, кто хоть раз участвовал в сборе мусора, уже точно не будет кидать в кусты пустые бутылки, упаковки от чипсов, шелуху от семечек, а донесет бытовые отходы до урн и контейнеров.


В каникулярное время трудовая бригада из нескольких человек работала и в районном краеведческом музее, под руководством директора Н.В. Кичигиной. «На протяжении 20 лет, сколько я здесь работаю, через центр занятости населения по программе «Молодежная политика» приглашаем активных и инициативных подростков помочь музею в благоустройстве», – говорит Наталья Вениаминовна. В этом году дети посадили в цветнике ирисы, в прошлом – сортовые лилейники и пионы. На этот раз особо отличились ее замечательные помощники – учащиеся 9-10 классов СОШ № 3 Роман Семин, братья Али и Тимур Рамазановы (на снимке), Владимир Ветчинкин. Мальчишки работали добросовестно и аккуратно выполняли все порученные задания. Сейчас ребята помогают в наборе на компьютере текста книги Зиновия Федоровича Топилина «История Гражданской войны Новониколаевский район», которая необходима для работы в электронном варианте. До этого мальчишки напечатали еще одну ценную книгу бывшего завуча третьей школы Ивана Семеновича Макеева «История Новониколаевского района». Она также пользуется большим спросом у студентов, жителей поселка, и ею даже заинтересовались работники областного телевидения, корреспонденты газеты «Волгоградская правда».
В районном музее имеется картотека погибших земляков в Великую Отечественную войну, а это порядка 4 тысяч фамилий. Так вот, для удобства пользования данной картотекой (по запросам людей) подростки, работая старательно и внимательно, помогли расставить все карточки в алфавитном порядке. Выполняют они и другую важную работу. Производят генеральную уборку экспонатов и экспозиционных залов. В хранилище тоже есть много вещей – одежды, которую во время знойных дней необходимо проветрить, просушить на улице и разместить обратно по местам.
Остается сказать, что лето пройдет, но останется добрая память обо всех юношах и девушках – добровольных помощниках, которым небезразличен внешний вид родного края и судьба района. Большое им за это спасибо!

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.