«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 09.08.2026 г.
16+

Моё богатство: 10 детей, 19 внуков и 23 правнука


На страницах нашей газеты мы рассказываем читателям об уважаемых юбилярах-земляках, ветеранах войны и труда; о тех, кто в свое время строили, возводили, сеяли и пахали, поднимали страну из послевоенной разрухи, возрождали сельское хозяйство. При этом успевали влюбляться, создавать семьи, рожать детей, работать и растить их в трудах, заботах и любви.

Сегодня познакомим вас с Софией Ильиничной Тургуновой, которой 1 мая исполнилось 90 лет.
Родилась она в городе Ош Киргизской ССР. Ее родители были трудолюбивые люди. Отец работал начальником почтового отделения. Мать растила пятерых детей – троих сыновей и двух дочерей.
Когда началась Великая Отечественная война, глава семейства Илья Никитович Лохмутов ушел на фронт. Достойно воевал мужчина, но суждено ему было сложить голову за Родину, погиб воин под Орлом. Дальше мама растила их одна.

Соня окончила четыре класса и уже с детства начала трудиться по-взрослому. Пришла на ферму, где доила коров.
Замуж привлекательная девушка вышла рано за работящего парня Умара. Пошли на белый свет детки. Всего 10 ребятишек родили и воспитали Тургуновы! Первая дочка родилась 17 июля 1957 года, младшая дочь – 5 декабря 1977-го. Среди девяти сестренок появился один братишка.

Казалось бы, какая работа с таким количеством детей?! Но София всё время трудилась, сначала на ферме, потом в детском саду. Со своими малышами управлялась и за чужими смотрела. Дети любили добрую заботливую женщину.

Подходило время распада СССР. Не очень комфортно становилось на малой родине. Семья решила переехать в Волгоградскую область. Вначале приехали в Котельниковский район. Увидели объявление, в котором колхоз приглашал на работу, обещал жилье. Работы супруги не боялись. Около года прожили там.

В это время одна из дочерей с мужем уже жила в Новониколаевском. Им у нас всё нравилось, и родителям посоветовали переехать.
Так Тургуновы прибыли в наш район. Пошли трудиться в колхоз имени Ленина, оба на ферме: супруг – скотником, а София Ильинична – в «родилке», выхаживала телят. В третьей бригаде коллективного хозяйства они показали себя настоящими трудягами.
Многодетной семье дали дом, в котором они и проживали.
Кроме работы, держали большое хозяйство. С.И. Тургунова всю жизнь шила, еще больше – вязала, и выучила этому рукоделию своих девчат. Они тоже мастерицы, что хочешь сошьют и свяжут! К труду отец с матерью приучали детей с детства, потому и выросли дочери и сын достойными людьми.

Не привыкшая сидеть без дела, мать-героиня до недавнего времени так и вязала, пока позволяло здоровье.
Всем своим детям родители дали образование, всех выучили.
В 2010 году умер глава большого семейства. Осталась София Ильинична без второй половинки. Большая потеря для супруги и всех детей. Но маму в одиночестве никто, конечно, не оставил. Сегодня она живет с дочерью, окружена заботой, вниманием, любовью.
– Я довольна своей жизнью! – говорит 90-летняя юбилярша. – Мое богатство – мои дети, внуки и правнуки!
А их у Софии Ильиничны много – 19 внуков, 23 правнука, зятья, снохи…

Еще одно умение передала мудрая женщина своим детям. Они унаследовали от матери талант вкусно готовить. Да, все мы, женщины, варим, жарим… Но вот так разнообразно творить выпечку, другие блюда, умеют далеко не все. А вот стряпать плов и многое другое своих детей научил покойный папа. На востоке мужчина должен уметь готовить, и многодетный отец идеально делал блюда, которые теперь с удовольствием готовят его дети.

Жизнь пройти – не поле перейти. Много в ней было трудностей у Софии Ильиничны, но радостей и счастья было в разы больше. Каждый ребенок для нее дорог и любим. Все давно выросли, дали жизнь своим детям, уже у них растут внуки…
За свой материнский подвиг С.И. Тургунова награждена высокими правительственными наградами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1979 года Софии Ильиничне присвоено почтенное звание «Мать-героиня». Еще она имеет орден «Материнская слава» I степени, «Медаль материнства».
Есть среди наград и медали за трудовые заслуги и доблестный труд.
В день 90-летия возле Софии Ильиничны собралась многочисленная семья. Более 60 человек приехали, чтобы поздравить любимую маму, бабушку и прабабушку! Поздравления и подарки от лица районной администрации и совета ветеранов ей вручил председатель ветеранской организации Н.М. Исаев.

Мы низко кланяемся женщине-матери, труженице за ее жизненный путь, который она прошла достойно, став родоначальником большой дружной семьи.

Татьяна Завозина