Бессмертный подвиг пограничников: в город-герой Волгоград прибыл символ «Эстафеты Победы»
Место – сообразное значимости церемонии. Торжественный вынос символа «Эстафеты Победы» проводится в знаковом для Волгограда-Сталинграда месте. На стенах Триумфального зала музея панорамы Сталинградская битва – наименования частей и подразделений Красной Армии, которые принимали участие в переломном сражении. Именно в такой форме КГБ СССР Сталинград защищали пограничники. Одежда образца 1942–1943 годов воссоздана в точности на основе экспонатов из регионального музея Погрануправления ФСБ России.«Символ «Эстафеты Победы» – на героической сталинградской земле, на земле, где произошел коренной перелом в годы Великой Отечественной войны, в городе, который героически защищала, первой встретив врага, 10 дивизия НКВД. Эта слава, этот дух Поколения Победителей был пронесен вами сквозь десятилетия. Пока этот дух Победителей живет, наша страна непобедима», – отметил заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Михаил Шабунин.
Эстафета Победы стартовала 2 февраля сразу из четырех городов – Мурманска, Новосибирска, Симферополя и Бреста. Символ акции – миниатюра пограничного столба. Ее доставят в разные памятные места нашего региона.«Эстафета символизирует бессмертный подвиг пограничников в годы Великой Отечественной войны, нерушимость государственной границы. Воины в зеленых фуражках наравне с красноармейцами мужественно и стойко защищали Сталинград. Сохраняя преемственность поколений, мы храним правду о войне. Передаем ее молодежи», – сказал начальник пограничного Управления ФСБ России по Волгоградской области Александр Маячкин.
Молодежь надежды оправдывает. В кадетском пограничном классе ребята становятся настоящими патриотами. 28 шестиклассников учатся военной выправке, чеканят строевой шаг и равняются на старших. 12-летний Артем зеленый берет надел осознанно. Прадед-танкист защищал границу.«Я выбрал этот класс потому, что у меня есть прадедушка, и он на войне погиб. У меня есть цель стать таким же военным, как и он», – рассказал кадет пограничного класса СОШ № 93 Волгограда Артем Скрябин.
Пограничники первыми встретили врага на рубежах страны в 1941 году. Встали на пути неприятеля и не позволили фашистам стремительно реализовать операцию «Барбаросса». Гитлеровцы рассчитывали преодолеть советские погранзаставы всего за час, однако бои длились месяцами.«Мои деды здесь воевали. Один погиб на Десне. То, что мы передаем преемственность и показываем людям, что никто не забыт и ничто не забыто, – это должно быть не в праздник, но и в повседневной жизни», – считает ветеран-пограничник Владимир Загоруйко.
Более 60 тысяч пограничников отдали свои жизни за Победу. Свыше 100 тысяч воинов в зеленых фуражках награждены орденами и медалями. Около 200 стали Героями Советского Союза, среди них 24 моряка-пограничника и 21 летчик. 36 полков награждены орденами, 25 полкам присвоены почетные наименования.«Пограничники выполняли функции первой встречи: наблюдение, предупреждение, захват, уничтожение без права отступления. У пограничников, как у самолета, нет заднего хода, потому что за кормой – по-флотски, за спиной Родина стоит. Вот этой эстафетой мы подчеркиваем необходимость демонстрации того, что было достигнуто развитием исторической памяти на всех участках нашей границы», – подчеркнул ветеран-пограничник Виктор Ночевнов.
Сегодня общая протяженность госграницы в Волгоградской области составляет свыше 200 километров. И люди в зеленых фуражках, как во все времена, продолжают с честью стоять на страже рубежей своей Родины.











