В блиндажном храме
Наш земляк боец с позывным Бес рождественскую ночь провел за молитвой в блиндажном храме. Эта необыкновенная обитель находится на одной из позиций херсонского направления.
В рождественский сочельник здесь состоялось праздничное богослужение, звучали молитвы воинов. Парень прислал нам поздравительное видео и фото, сделанное в удивительной церкви.
В блиндажном храме всегда темно, свечи зажигают только во время службы. Все, кто смогли, пришли сюда, чтобы встретить радостный праздник по всем православным традициям.
По словам корреспондентов федеральных каналов, которые неоднократно снимали сюжеты об этом храме, на его обустройство ушло несколько тысяч панелей ДСП, подсвечники солдаты делали из гильз «гиацинта», многие детали изготовлены из противоосколочной защиты уничтоженной машины противника. Бойцам помогали волонтеры, привозили стройматериалы и иконы, православную литературу. В подземном полевом храме собраны образы, которые люди присылали со всей страны.
На улице холодно, сыро и раздаются канонады взрывов, а в храме – тепло, спокойно и пахнет ладаном. В сочельник здесь собралось около 20 военнослужащих, в основном те, кто недавно вернулся с задания.
Как говорит наш земляк: на войне атеистов нет, в бой идут с молитвой и верой. На передовой наши солдаты рискуют жизнью ежесекундно, но бойцы уверены,+ Всевышний их не оставит. Храни вас Бог, защитники России!
Татьяна МЕЛИХОВА











