«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Сельхозтехнике – безупречное состояние

Юбилейный год в гостехнадзоре с обычным регламентом: послаблений при прохождении ТО не полагается.
Управление гостехнадзора областного комитета сельского хозяйства подвело промежуточные итоги прохождения ежегодного технического осмотра самоходных машин и прицепов.

За минувшие четыре месяца 2018 г. в Волгоградской области на ТО (на начало мая) было предоставлено 19128 ед. поднадзорной техники, что к зарегистрированному парку составило 35%. Лидерами предоставления техники на техосмотр являются муниципальные районы (%): Алексеевский – 67, Клетский – 54 и Урюпинский – 47. В целом по региону прошли ТО 18853 ед. (33% – от учетного количества). Лучшие показатели прохождения техосмотра также в названных муниципалитетах соответственно – 67,52 и 42%.
В Новониколаевском районе на осмотр было предоставлено 483 самоходные машины и 54 прицепа. Прошли ТО: СХМ – 474, прицепы – 54 ед. (32% от зарегистрированного количества).
На первом этапе годового ТО большую часть предоставленной техники составляют тракторы и агрегатируемые с ними сельскохозяйственные орудия. На достаточно высоком уровне отмечены организация и прохождение техосмотра в таких наших агрохозяйствах, как ПАО «Георгиевское», СПК им. Ленина, предприятиях «Гелио-Пакс» (Агро 5, Агро 6), а также в фермерских хозяйствах С.В. Григорьева, А.В. Земцова, С.В. Жупина, а также в сообществе каменских крестьян и других субъектах АПК.
Напоминаем, что в текущем году системе государственного технического осмотра – 60 лет. Указанные выше надзорные действия службы продолжаются по согласованному с товаропроизводителями графику и действующему регламенту.

К. Иванов.

Фото — Г. Топилин.