«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

День святых жен-мироносиц в Новониколаевском

Каждое третье Пасхальное воскресение празднуется особый день – День жен-мироносиц. Именно в этот день Православная Церковь прославляет самых верных учеников Христа, которые не бросили его во время казни. Это святые Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария.Святое Евангелие повествует, что в 1-й день недели  святые жёны-мироносицы, купив ароматы, пришли рано к пещере, где был погребен Христос, для того, чтобы помазать тело Его. Но увидели отваленный от гроба (пещеры) камень и ангела, который и возвестил им, что Иисус воскрес! «Зачем вы ищите Живого среди мёртвых? Его здесь нет! Он воскрес!» (Лк.24:5) — вот слова ангела.

Святые жёны-мироносицы являют нам пример истинной жертвенной любви, самоотверженного служения Господу. Когда Его все оставили, они были рядом!!!

Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин, отмечает их особую и важную роль в семье, в обществе, укрепляет их в самоотверженном подвиге любви и служения ближним.

Дорогие женщины, с наступающим вас праздником! Сил вам духовных, крепости, подлинной любви и веры! Да хранит вас всех Бог!

22 апреля в Новониколаевском состоятся два концерта, посвященных Дню святых жён-мироносиц.

Первый концерт на территории храма Архангела Михаила в х. Алексиковском сразу же после богослужения и крестного хода (приблизительно в 11.15)

Второй концерт в районном Доме культуре в 17.00

В концерте принимают участие талантливые дети, которые специально приехали из Москвы. Это Мария Паротикова, Вероника Устимова, Александр Савинов. Эти дети – настоящие артисты, победили многих конкурсов, участники шоу голос-дети, сыгравшие немало ведущих ролей в спектаклях Московских театров.

Настоятель приходов Архангела Михаила, Серафима Саровского, священник Константин Зелинский.